Медиасообщество выступает против комиссии по морали

1393

Руководители пяти медиаорганизаций обратились вчера к народным депутатам с просьбой ликвидировать Национальную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали (НЭК) и отменить действующий закон «О защите общественной морали», сообщает Коммерсант.

По мнению представителей медиасообщества, в своей деятельности НЭК нарушает право граждан на свободный доступ к информации. В Верховной раде готовы прислушаться к требованиям общественных организаций. Обращение к депутатам подписали руководители Национального союза журналистов, Украинской ассоциации издателей периодической прессы (УАИПП), Индустриального телевизионного комитета, Независимой ассоциации вещателей (НАМ) и Интернет-ассоциации Украины. Некоторые решения НЭК, по их мнению, носят характер цензуры и нарушают конституционное право граждан на доступ к информации.

НЭК была создана в ноябре 2003 года в соответствии с требованиями принятого тогда же закона «О защите общественной морали». В ее состав входят 16 человек. Основными задачами комиссии являются проведение экспертизы продукции эротического характера, а также контроль соблюдения законодательства в сфере защиты общественной морали. С 3 июня 2008 года главой НЭК является Василий Костицкий.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск