Митя Иванов: Яндекс теперь ищет по всему миру

849

Когда-то Яндекс был поисковиком только по рунету, а для поиска по мировому интернету мы использовали зарубежные поисковые системы (на них удобно переходить по ссылкам внизу выдачи Яндекса). Однако потом зарубежные поисковики стали по умолчанию добавлять местные результаты к мировым, из-за чего пользователи, которые хотели «чистого зарубежа», были недовольны.

Простого способа переключиться из мирового поиска в местный и наоборот не было, а пользователям это нужно. Ведь у каждого свои задачи: кто-то хочет получить только результаты из мирового веба, кто-то, напротив, воспринимает зарубежные результаты как мусор, который нужно убрать. Теперь на Яндексе в один клик можно вывести либо только зарубежные результаты, либо, наоборот, только местные. Удобно!

Для того чтобы это сделать, Яндексу потребовалось проиндексировать все основные зарубежные сайты и построить отдельное ранжирование для глобального поиска. Конечно, это начало большого пути: полнота, ранжирование и функциональность сервиса будут дополняться, сегодня запущена лишь альфа-версия сервиса.

Отвечу на самые частые вопросы, которые стали поступать после запуска:

Читать дальше в блоге директора по проектам Яндекса Мити Иванова

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск