Депутаты натравят АМКУ на «Киевстар»

981
2

Депутаты инициируют антимонопольное расследование действий оператора связи компании Киевстар. Причиной стало одностороннее блокирование трафика компанией в результате отсутствия договоренностей с компанией  Vega по ставкам интерконнекта.

Как пишет «Коммерсантъ-Украина»,  об этом заявил глава комитета Верховной рады по вопросам транспорта и связи Юрий Мороко. По его словам,  в понедельник комитет намерен затребовать от Госинспекции связи акт о нарушении «Киевстаром» лицензионных условий. «Фактически оформление этого акта – технический вопрос, поскольку нарушение уже признано НКРС. Получив акт на руки, мы намерены направить его в Антимонопольный комитет вместе со своими рекомендациями»,– уточнил он. По его словам, комитет порекомендует АМКУ дать оценку антиконкурентным действиям «Киевстара» и возбудить дело по факту нарушения законодательства, что угрожает компании штрафом в размере до 5% годового оборота.

В тоже время  глава НКРС Владимир Олейник отметил, что своими действиями «Киевстар» нарушил п. 6 ст. 55 закона «О телекоммуникациях». «Это дает нам право в случае повторного отключения Vega лишить Киевстар лицензии. И я вас уверяю, что мы этим правом воспользуемся»,– заявил В.Олейник.

Напомним, что 1 июня 2010 года абоненты «Киевстара» не могли дозвониться на телефоны компании Vega из-за отсутствия договора об интерконнекте.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск