Фальшивые банки — основные «авторы» фишинга

1530

Темпы электронного фишинга растут во всем мире. По данным СРР, количество вредоносных писем за год составило свыше 3,7 млрд. При этом более половины сообщений, содержавших фрагменты вредоносного кода, вредоносное ПО или поддельные ссылки, пришлось на поддельные письма от банковских структур. Данный механизм используется для получения незаконного доступа к данным о кредитных картах и банковских счетах в рамках взлом сервисов онлайн-банкинга.

Потери в одной только Великобритании из-за фишинга коснулись четверти взрослых пользователей Интернет, в среднем лишившихся 285 фунтов стерлингов в результате писем от поддельных «банков». Быстрый рост услуг онлайн-банкинга, совпавший с высокими темпами активности хакеров привел к тому, что сегодня не менее 40% пользователей высказывают опасения насчет конфиденциальности их персональных данных и защищенности их банковской информации.

Напомним, что ранее массовая хакерская атака в первой половине июня 2010 грда поразила сотни тысяч веб-сайтов по всему миру, затронув даже крупные издательские проекты и онлайн-СМИ.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск