ИТ-организации нарушают регламент пользования Интернетом

1374

Любопытные данные опубликовала компания InsightExpress по заказу корпорации Cisco, сообщает портал CyberSecurity. В результате опроса полутысячи ИТ-специалистов из США, Германии, Японии, Китая и Индии были выявлены многочисленные факты нарушения регламента доступа к Интернет-сайтам и защищенности частной и коммерчески важной корпоративной информации.

В частности, все больше сотрудников приносят на работу домашние персональные устройства и устанавливают портативные приложения. Более половины участников опроса признали, что в их организациях сотрудники используют возможности Интернет, которые официально не одобрены или даже запрещены руководством: 68% пользуются социальными сетями, 47% — инструментами для совместной удаленной работы, 47% опрошенных пользуются одноранговыми сетями прямо на рабочем месте. Из всего числа опрошенных 41% подтвердил факт использования на рабочем месте несанкционированных устройств и гаджетов, а более трети участников исследования подтвердили, что применение неразрешенных устройств на рабочем месте уже приводило по месту их работы к краже и потерям коммерчески важной или частной информации.

Напомним, что ранее компания SMobile Systems проанализировала в рамках собственного исследования свыше 48 тыс. приложений, доступных для скачивания через онлайн-каталог Android Market для телефонов на базе ОС Android. Результаты исследования свидетельствуют о масштабных «залежах» вредоносного ПО.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск