Россияне смогут оплачивать коммунальные услуги в Сети

591

В РФ будет развернута онлайн-система для учета оплаты государственных услуг, сообщает портал CyberSecurity.Ru со ссылкой на заявление директора департамента информационных технологий и связи правительства РФ Константина Носкова. Уже до конца текущего года будет реализован пилотный проект данной системы, а в 2011 году система станет общенациональной.

Чтобы оптимизировать процесс перечисления денег между финансовыми организациями и Федеральным казначейством, система будет реализована на базе общего электронного биллинга, что позволит осуществлять платежи за коммунальные и другие государственные услуги по аналогии с платежами за мобильную связь. Те же граждане, у кого не будет доступа к Интернет, смогут просто прийти с паспортом в банк и произвести платеж по перечислению средств. Пилотная реализация новой системы оплаты будет представлена в Татарстане, Башкортостане, Астрахани и Владимирской области при участии МВД, Федеральной налоговой службы и Федеральной миграционной службы.

Напомним, что удобством онлайн-платежей озаботились и на международном уровне: в рамках работы платежной системы Visa International был представлен новый функционал PayClick для удобных и быстрых платежей в Интернет по всему миру, способный составить конкуренцию онлайн-платежам на базе PayPal.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск