Спор о домене Google.ua рассмотрит Высший хозсуд

Компания «Хостмастер» сделала официальное заявление, в ответ на постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 16.06.2010 по делу №12/25, которым суд обязывает ООО «Гоу Огле» остановить использование коммерческого наименования «Google» в доменном имени google.ua, а ТОВ «Хостмастер» — отменить делегирование доменного имени google.ua на имя ООО «Гоу Огле».

В частности, в зявлении «Хостмастера» говорится, что в соответствии с рекомендациями Всемирной организации интеллектуальной собственности, ICANN и международной практикой рассмотрения доменных споров, Администратор домена .UA – компания «Хостмастер» не может выступать в роли ответчика по иску Google Inc.

Ссылаясь на договор между правительством Украины и Всемирной организацией интеллектуальной собственности, компания сообщает, что владелец общеизвестного знака (в данном случае Google Inc.) по решению суда, имеет право требовать, чтобы регистрант (в данном случае «Гоу Огле») аннулировал или передал его владельцу общеизвестного знака. Исходя из этого, говорится в заявлении, иск должен быть предъявлен исключительно ответчику — ООО «Гоу Огле», но не компании «Хостмастер».

«Хотсмастер» также отмечает, что по договору, вносить изменения в домен, в частности отключить его, регистратор может, только по поручению регистранта (в данном случае «Гоу Огле»). Нарушение договора, в свою очередь, предусматривает юридические и финансовые санкции.

«Требование самостоятельного вмешательства Администратора домена .UA в работу автоматизированной системы доменных имен и адресации, которая является частью общей международной системы Всемирной сети Интернет, не допустимо и неприемлемо для функционирования и безопасности Интернет-сообщества в целом», — говорится в заявлении «Хостмастера».

По информации Ain.ua, на постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 16.06.2010, была подана кассационная жалоба в Высший хозяйственный суд. В «Хостмастере» сообщают, что исполнят решение суда, как только будет получено соответствующее предписание.

Напомним, в июне 2010 года, после почти четырех лет судебных разбирательств, Высший хозсуд оставил право владения доменом michelin.com.ua украинскому регистранту. Пока компании Michelin (Compagnie G?n?rale des ?tablissements Michelin) не удалось отсудить michelin.com.ua.