Что делать с киберсквоттингом в Украине?

1551

В июле тема киберсквоттинга в Украине поднималась несколько раз: известное дело о домене google.ua перешло в Высший хозяйственный суд, а регистрация IDN-доменов отложена до 1 октября. До этого срока планируется разработать систему, которая должна уменьшить количество случаев киберсквоттинга в зонах kiev.ua и com.ua.
Ain.ua поинтересовался мнением участников рынка по этому поводу и попросил ответить на два вопроса:
1.Как повлияет решение Высшего хозсуда по делу google.ua, на развитие украинского доменного рынка? На чьей вы стороне?
2. Нужно ли вводить какие-то меры предотвращения подобных случаев в Украине?

Павел Блоцкий
Директор компании Imena.UA

Во-первых, мы не можем знать заранее, каким образом будет сформулировано решение суда, а от этого будет зависеть, к какому результату приведет его исполнение. Во-вторых, в чью бы пользу оно не было вынесено, это еще не означает, что будет окончательно поставлена точка в этом вопросе. Конечно, в идеале, если Google Inc получит решение, в результате которого домен google.ua тем или иным способом перейдет в распоряжение этой компании, очевидно, такое решение откроет путь для защиты интересов ряда известных компаний, которые оказались в аналогичной ситуации. Но на сегодняшний день, на мой взгляд, говорить об этом преждевременно.

Киберсквоттинг в мире стал настолько популярным, что в более молодых и новых доменных зонах превышает объемы регистраций, осуществляемых в целях добросовестного использования доменных имен (а не спекуляции). В отношении сквоттинга доменных имен, содержащих в себе торговые марки, в США и Европе успешно действует отработанная судебная практика так и более быстрая и менее дорогостоящая внесудебная арбитражная процедура в рамках UDRP (Единая политика разрешения доменных споров), разработанная ВОИС и принятая ICANN в 1999 году.

Петр Власенко
Коммерческий директор компании ColoCall

Пока подобные решения не станут обычными, думаю, никак особо не повлияет. Как регистратор, я не могу принимать чью-то сторону, каждый клиент имеет одинаковые права регистрировать нужные ему домены. Как частное лицо — на стороне Google, конечно. Их претензии на этот домен выглядят убедительнее.

Думаю, такие меры стоит вводить. С одной стороны, конечно, регистратору все равно, кто именно у него купит тот или иной домен, все клиенты равны. С другой стороны, громкие скандалы со сквоттингом подрывают доверие к институту регистраторства, а судебные разбирательства отнимают время. Существует множество механизмов защиты прав регистрантов, например вполне приемлемо введение grace-периодов, в течение которых могут зарегистрировать домены только владельцы соответствующих товарных знаков, фирменных наименований, или других объектов интеллектуальной собственности.

Виталий Зубок
Заместитель директора информационного центра ElVisti

Я на стороне закона и здравого смысла. Если следовать духу законов о защите авторских и смежных прав, о недобросовестной конкуренции, то на основании того, что на момент подачи заявки на регистрацию знака «Гоу Огле» бренд Google был широко известен в Украине, а бренда «Гоу Огле» не существовало и не существует и поныне. Как интернет-пользователь, я выскажу личное мнение: изначальная цель «Гоу Огле» — регистрация домена либо с целью перепродажи владельцу бренда, либо с целью недобросовестного использования чужого бренда.

Меня, как и многих, удивило, что в судебную борьбу вступило ООО «Хостмастер», при чем не на стороне Google Inc. Поскольку ООО «Хостмастер» — организация нейтральная и ответственная в своих решениях, думаю, они увидели процедурные неточности в судебном процессе, и хотят потребовать от суда строго следовать не только духу, но и букве закона.

Какое бы удивительное решение ни было принято судом по делу google.ua, в нем не будет ничего уникального, в США, например, постоянно проходят громкие доменные споры, и, я думаю, оно не окажет какого-либо влияния на динамику украинского доменного рынка.

Владельцу бренда нужно понимать, погоня за всеми доменами, в которых используется его бренд — процесс бесконечный и бессмысленный. Интересно, также, если дело по google.ua будет решено в пользу Google Inc., последуют ли иски по доменам google.in.ua, google.net.ua и прочих? С другой стороны, если его бренд недобросовестно используют, он обязан защититься. Но сделать это можно только через суд.

Дмитрий Кохманюк
Администратор домена .UA

Воздержусь от ответа, как аффилированное с участниками процесса лицо;

Вопрос решения доменных споров нужно решать с привлечением международного опыта — UDRP, и другие досудебные формы здесь помогут — и в области законодательства.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск