Дайджест 11/08: 40 млн в Датагруп, 90% в блогах, универсальные услуги, троян для Android, новый дизайн AdSense

1560
6

Сегодня в дайджесте: Датагруп получила 40 млн долл. инвестиций — 90% пользователей рунета причастны к блогосфере — Мобильные операторы выступают против Фонда универсальных услуг — Обнаружен первый SMS-троянец для Android OS — Контекстная реклама AdSense изменит дизайн.

Датагруп получила 40 млн долл. инвестиций

Horizon Capital, компания по управлению фондами прямого инвестирования, объявила, что вложит до 40 млн долл. в украинскую телекоммуникационную компанию. Эта инвестиция будет осуществлена фондом EEGF II (размером 390 млн долл.), который был собран в 2008 г. В течение последующих двух лет «Датагруп» будет работать совместно с Horizon Capital, чтобы привлечь дополнительное инвестирование в сумме до 100 млн долл.

90% пользователей рунета причастны к блогосфере

По данным Online Monitor 90% пользователей рунета используют блоги: 21,7% в них пишут, 68,3% читают блоги других, из них 10,2% — читают и комментируют. 43,5% ежедневно обращаются к блогам, 22,5% — несколько раз в неделю. Ведут собственные stand-alone-блоги либо регулярно читают подобные блоги других 5% пользователей. В Twitter в рунете зарегистрировано 8,5% пользователей, активно им пользуются 5,4%

Мобильные операторы выступают против Фонда универсальных услуг

Проект предусматривает создание фонда, который будет наполняться за счет введения 3% надбавки к тарифам на телекоммуникационные услуги. Эти средства предполагается использовать для возмещения операторам фиксированной телефонной связи убытков от предоставления универсальных услуг (местной телефонной связи) в сельской, горной местности и отдаленных районах. Операторы считают, что законопроект не соответствует современному состоянию рынка и нуждам потребителей, и, фактически, выгоден только одному крупному игроку — «Укртелекому».

Обнаружен первый SMS-троянец для Android OS

Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили SMS-троянца, созданного специально для операционной системы Google Android. После установки приложение FakePlayer, замаскированное под обычный медиаплеер, без ведома пользователя начинает отправлять на номера киберпреступников короткие сообщения, тем самым опустошая счета своих жертв.

Контекстная реклама AdSense изменит дизайн

Google сообщила, что впервые за долгое время будет изменен внешний вид стандартных текстовых блоков контекстной рекламы Google AdSense. В горизонтальных больших баннерах информация будет выстроена в одну линию, а в квадратных — URL будет размещен в одной линии с заголовком.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск