Почитать на выходных: Эффективность разработки, Будущее блогов, Сила SMB, Оценка сотрудников, Как получить инвестиции, Управление проектами, Social Media NOW

1566
9

Удивительная у нас страна — впереди опять праздники. Насколько мне удалось узнать, понедельник и вторник — выходные дни, а суббота — рабочая. Не знаю, верит ли искренне кто-то в то, что в субботу люди будут работать. Я — не очень. Нам обманывать некого, да и новостей интересных не думаю, что будет много, поэтому следующее обновление на AIN.UA будет уже в среду. Чему я, честно говоря, не очень рад. Но в какой-то из «выходных» дней немного поработаем на перспективу, а пока — традиционный для пятницы дайджест, состоящих из ссылок на интересные статьи, которые мы рекомендуем вам почитать за эти длинные выходные. Как сказал Джефф Джарвис, Do what you do best and link to the rest!

Куда идешь, разработчик софта?

Вы работаете в компании, которая разрабатывает ПО, программируете. Если вас это устраивает – значит эта статья не для вас. А возможно вам кажется, что вроде бы все хорошо, но что-то не так, не понятно – что дальше? Вы стали в разы эффективней, а задачи все те же, что и раньше, зарплаты не растут в соответствии с вышим опытом. Возникает желание что-то менять. И вы начинаете рассматривать варианты дальнейшего развития. Эти варианты сразу могут оказаться не очевидными. В статье описаны некоторые из возможных вариантов развития программиста и приведены некоторые примеры, где какой вариант уже реализовался. Это сделано очень коротко, поскольку формат статьи не позволяет описать все в деталях.

Блоги-2015

Лента.ру продолжает публикацию серии интервью, посвященных будущему информационных технологий в целом и интернета в частности. В этот раз мы поговорили с руководителем Поиска по блогам Яндекса Антоном Волнухиным о будущем блогосферы.

Выгодный размер

Джон Ошер, герой популярного гарвардского кейса по предпринимательству, за полтора года создал продукт, на разработку которого такие гиганты, как Procter & Gamble, безрезультатно потратили целых пять лет. А ведь продукт представлял собой лишь электрическую зубную щетку, розничная цена которой не должна была превышать $6. При этом в компании Ошера было всего 9 человек. В чем секрет успеха небольших компаний и в каком случае можно браться за новые проекты или открывать совершенно новые ниши на рынке, не боясь ввязываться в борьбу с гигантами индустрии?

Способы оценки эффективности работника

Многие менеджеры сталкиваются с одной очень занимательной проблемой в IT-сфере. И имя этой проблеме — оценка эффективности работника. Еще пол столетия назад такая задача не вызывала приступов мигрени и паники у руководителей или экономистов, потому что все было просто. Работник закрутил 50 гаек — плохо, закрутил 150 гаек — великолепно! Но пришла революция информационных технологий, и оценка эффективности стала краеугольным камнем.

Заманчивые приложения

Явив миру iPhone в 2007 году, Стив Джобс, наверное, и не подозревал, какими бурными темпами разработчики станут писать для него приложения. Россия не исключение. И пусть доходы отечественного сегмента мобильных приложений пока не слишком велики, потенциал наших программистов не так уж и мал. Учитывая, что практически все вендоры начали выпускать свои айфоноподобные смартфоны, шансы у россиян заработать на приложениях весьма велики.

Как говорить с инвестором о получении денег на свой веб-проект?

Начинающие предприниматели в Вебе, особенно вдохновленные рассказами о волшебных историях успеха заметных западных стартапов, стремятся как можно скорее вовлечь в свое дело чужие деньги. Порой, до курьезного рано. Скажем, встал человек с утра с идеей построить нечто, как ему кажется, перспективное, и вот он уже в своем блоге и Твиттере призывно кличет инвестора. Вот уже рассказывает всем знакомым о перспективах проекта, который непременно «станет убийцей» того или иного крупного сайта в Рунете или даже во всем Интернете. Он пишет письма в венчурные фонды, продюсерские центры и публичным бизнес-ангелам. Описывает идею в двух словах и спрашивает, мол, готовы дать под это деньги? Ответа, как правило не получает, отчего негодует на бестактность и бессердечие «этих денежных мешков», которые «все равно вкладываются во всякую фигню».

Системы управления проектами. Ищем альтернативы Basecamp

На написание поста меня сподвигла найденная на просторах хабра ссылочка на сайт с альтернативами Basecamp. Уверен многие уже заходили и смотрели предлагаемые альтернативы. Я же решил просмотреть их все. По результатам просмотра было выбрано 4 (+ 1 бонусная) системы управления проектами, которые можно назвать реальными альтернативами Basecamp. Из них три являются чуть менее, чем полностью неизвестными на просторах хабра (поиск дает практически нулевой результат), что дает мне надежду на то, что данный топик сообщит вам что-то новое. Подробнее.

What the F**k is Social Media NOW?

View more presentations from Marta Kagan.
Оставить комментарий

Комментарии | 9

Поиск