Украинский хакер получил 3 года за взлом сайта горсовета

1174
10

Хакер, сломавший сайт Могилев-Подольского горсовета лишен свободы на 3 года. Такое решение вынес Ленинский районный суд Винницы, пишет УНИАН со ссылкой на управление СБУ Винницкой области.

Следствие установило, что в марте 2010 года 22-летний студент факультета информационной безопасности одного из ВУЗов Винницы, взломал сайт Могилев-Подольского горсовета. Взломщик сменил логин и пароль доступа в панель управления, частично изменил и уничтожил информацию размещенную на сайте. В частности, заменил на сайте фотографию мэра Могилев-Подольского Николая Саволюка портретом Адольфа Гитлера.

12 апреля было возбуждено уголовное дело по ст.361 ч.1 Уголовного кодекса Украины — несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей, которое привело к блокированию, искажению или уничтожению важной конфиденциальной информации, которая является собственностью государства.

В результате суд осудил обвиняемого на 3 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься деятельностью в сфере информационных технологий.

По ссылке — интересные данные о том какие компании активно борются с интернет-пиратством.
Напомним, год назад в Украине был создан отдел по борьбе с киберпреступностью.

Оставить комментарий

Комментарии | 10

Поиск