Киберпреступность в Украине — след на цветах

В далеком 2006 году, а, может быть, и 2005 в наш интернет-магазин поступил заказ. Мы сразу же обратили внимание на его странность, но собирались его выполнить.

Молодой человек заказал 20 горшечных растений непосредственно в своё учебное заведение. Партия цветов была отгружена для доставки, как вдруг раздался звонок. «Добрый день. Служба безопасности Надра банка», — ко мне на мобильный позвонил представитель компьютерной секьюрити по рассчётам в интернет. Он сообщил, что карточка, по которой совершили этой ночью заказ в нашем интернет-магазине, не принадлежит тому, кто заказывал и, более того, скорее всего это преступник, которого непременно следует задержать. Хотя задерживать клиентов собственного интернет-магазина — дело неприбыльное, мы решили разработать план по выводу на чистую воду компьютерного мошенника.

К тому времени волна оплат ворованными карточками уже бушевала в Украине. Буквально через день к нам сыпались заказы, по которым впоследствии приходилось делать возврат платежа, и это при условии, что товар мы доставляли, имели подпись получателей и даже видеоподтверждение вручений!

А вспомнить хотя бы громкое дело и сайта CardPlanet.com с подозрением Дмитрия Голубова. Кстати, в те годы я уже знал про этот сайт. На нём любой желающий мог купить данные для оплаты в интернет-магазине, но это другая история. Итак, эти случаи всё накапливались и накапливались, и мы решили выпусть пар и попробовать довести хотя бы одно дело до конца, а также посмотреть таким мошенникам в глаза.

Заказ был оформлен в один из техникумов города Киева. Наша курьерская машина Таврия-Пикап подъехала к месту доставки. Возле колледжа нас ожидала красная мазда 626 — оперативная группа банка «Надра».

Мы позвонили заказчику и попросили его выйти из колледжа, чтобы распознать цветы, поставить подпись и помочь занести. Нужно отметить, что кроме горшечных растений, также были заказаны и другие подарки. И вот из главного входа техникума выходит обычный парень-студент, немного худой, совершенно невзрачный с немного блуждающими глазами, который, сложилось впечатление, часто мечтает.

Сразу после подписи в бланке заказа интернет-мошенника задержали. Задержали, отвели сначала к преподавателям, заявили, что все его планируемые подарки были оплачены ворованной карточкой, затем зашли к руководству техникума, вызвали милицию.

Приехали сотрудники МВС, увели подозреваемого в райотдел для составления протокола. Мы забрали цветы и другие подарки, попрощались с сотрудниками банка «Надра» и напоследок договорились ходить на судебные заседания по этому делу.

А через две недели на мой почтовый ящик пришло письмо из милиции: «Криминальное дело не возбуждалось из-за отсутствия состава преступления»… шел 2005 год.

Поменялось ли что-то в 2010? Я не знаю, а вы?