Домены net.ua и org.ua будут платными

Регистрацию в украинских доменных зонах net.ua и org.ua планируется перевести на платную основу, рассказал администратор org.ua Виктор Форсюк. По информации AIN.UA, в почтовой переписке участники рынка обсудили некоторые моменты перехода на платную основу регистрации и пришли, в частности к договоренности о том, чтобы предоставить регистраторам право постоплаты за домены, с отсрочкой в один месяц. По данным «Хостмастера» в зоне net.ua используется 33 тыс. имен, в org.ua – 84 тыс.

Впрочем, генеральный директор компании Imena.UA Павел Блоцкий, отмечает, что обсуждение прошло лишь на неформальном уровне. «В настоящий момент нет ответов на вопрос, кто конкретно будет выступать в роли администраторов доменов .net.ua и .org.ua, по какому принципу будут выбраны именно эти лица (а не другие), каково будет качество их работы и гарантии, какова будет стоимость и на каких экономических основаниях она будет базироваться, каковы будут правила регистрации, и т.д. Все эти вопросы не обсуждались с участниками рынка, их мнения никем не учитывались», — сказал Блоцкий.

Впрочем, само решение сделать платной регистрацию доменов в зонах net.ua и org.ua, Блоцкий считает совершенно оправданным, однако обращает внимание, что прежде всего необходимо установить, кто будет выполнять эту работу, за какую стоимость, какие услуги, качество и гарантии получат участники рынка за эти деньги. «В цивилизованных странах ответ на эти вопросы принято получать при помощи механизма конкурса или тендера, — говорит он. — Исполнитель роли администратора домена выбирается на конечный период времени, по истечении которого он может быть перевыбран на следующий срок или вместо него может быть выбран другой исполнитель, также на конкурсной основе».

Без применения этих принципов, уверен Блоцкий, рынок получит в качестве администратора домена неподконтрольного, неэффективно и некачественно работающего монополиста, которого невозможно заменить, к тому же требующего необоснованную стоимость оплаты своих услуг.

Блоцкий также обращает внимание, что правила и процедуры регистрации в указанных зонах должны быть универсальными для всех украинских доменов, но допускающими отличия и поправки для отдельных доменных зон. Все организационные и технические аспекты должны быть подчинены единому стандарту. Правила, процедуры и стандарты должны быть установлены Администратором домена .UA для всех администраторов доменов второго уровня и неукоснительно соблюдаться ими. «Это описание выглядит самоочевидным, и в других странах порядок в их национальных доменных системах выглядит именно так. У нас, к сожалению, порядка нет, Админстратор домена .UA бездействует, а каждый администратор домена второго уровня устанавливает правила, процедуры и стандарты по собственному усмотрению», — говорит Павел Блоцкий.

Павел Блоцкий уверен, что как вышестоящее лицо в доменной иерархии, Администратор домена .UA, должен был вмешаться и обеспечить открытое обсуждение вопроса с участниками рынка, в частности о том, кто конкретно будет выступать в роли администраторов доменов .net.ua и .org.ua.

Администратор домен .UA Дмитрий Кохманюк соглашается, что для выбора организации, которой будет предоставлено право регистраций в доменной зоне org.ua необходимо провести конкурс. «Конкурс надо провести с
открытыми условиями и с участием представителей рынка регистрации
доменов. Выбрать опытную компанию, которая будет выполнять техническое обеспечение всех регистрационных процедур», — говорит Кохманюк. По его мнению, создавать отдельную организацию, для этих целей будет невыгодно, потому что такая компания будет убыточной, учитывая, что доменная зона org.ua позиционируется как зона для неприбыльных организаций и не предполагают достаточно высокой стоимости.

По его словам, условия платной схемы для net.ua широко обсуждались с участниками рынка регистраций, которые сошлись на том, что цена регистрации в этой зоне должна быть не выше, чем в других зонах второго уровня. «Размер этой зоны гораздо меньше, чем org.ua поэтому перевод net.ua на платную основу менее важен для большинства регистрантов по сравнению с открытой бесплатной», — сказал Дмитрий Кохманюк при этом отмечая, что относительно зоны net.ua было достигнуто соглашение о годовом переходном периоде. Это значит, что после перехода на платную основу, существующие владельцы доменов будут освобождены от платы на один год.

Дмитрий Кохманюк, также отмечает, что плата за регистрации в доменной зоне org.ua не должна быть высокой, потому что в этой доменной зоне регистрируются в основном неприбыльные организации или частные лица. «Поэтому и плата должна быть минимальной, которой будет достаточно, чтобы обеспечивать автоматическую поддержку доменов», — уверен Кохманюк.

Директор по маркетингу и развитию бизнеса «Хостмастера» Сергей Устенко рассказал, что дальнейшее развитие домена .UA, подразумевает введение новой автоматизированной регистрационной системы на основе протокола EPP в этих доменах.

При этом Устенко отмечает, что домены com.ua/net.ua/org.ua изначально предполагались для вполне определенных групп пользователей по их сфере деятельности (общего использования, сетевые услуги, другие компании) и стоимость их может быть одинакова.