Ukr.net будет продавать музыкальный контент

Вчера на пресс-конференции, директор по развитию «Укрнета» Тимофей Нагорный (на фото) сообщил, что 1 октября компания запустит отдельный портал с легальным мультимедийным контентом. На портале можно будет бесплатно слушать музыку и смотреть клипы, но за скачивание контента пользователям придется платить. Цены на контент и название портала будут объявлены 1 октября.

«Компания «Укрнет» выступает в поддержку защиты авторских и смежных прав на музыкальный контент в Интернете. Мы предлагаем правообладателям стать партнерами в создании первого в Украине музыкального портала, на котором будут представлены лицензионные альбомы, клипы и треки украинских артистов», — сказал Нагорный. При этом он отметил, что компания будет активно бороться с пиратскими ресурсами в Уанете.

Представитель файлообменного портала Ex.ua Юрий Писковой, считает, что фискальная политика не приведет к эффективной борьбе с распространением нелегального контента. «Как показывает мировая практика, подобные методы не приводят к победе над пиратством, а только усугубляют проблему. Сегодня группа энтузиастов может за неделю создать новую технологию, которая позволяет обойти существующие меры воздействия, как в случае с Piratbay, или еще один яркий пример — ip-телефония, которая появилась не благодаря, а вопреки», — сказал Писковой.

В качестве одного из путей развития культуры оплаты за контент, он предложил отчисления правообладателям в размере 50% дохода от рекламы, которая прокручивается на релизах артистов, размещенных пользователями.

Писковой также отметил, что в борьбе с нелегальным контентом нужно идти поступательно, прививая культуру потребления, так как необдуманные шаги могут привести к плачевным последствиям. Например, по его словам, уже сегодня большим спросом пользуются HDTV-тюнеры, которые продаются с уже установленной тысячей фильмов. Эти тюнеры можно подключать к p2p-сетям, и обмениваться информацией не заходя на страницы сайтов. «Если пиратство невозможно победить, то нужно возглавить систему, которая позволит цивилизовано перейти к распространению контента в сети», — резюмировал представитель Ex.ua.

По информации портала Ex.ua, с его появлением на Украине закрылось более 1 тыс. файлообменников распространяющих контент.