Интернет-магазины лишат единого налога

914
31

Интернет-торговлю исключили из нового проекта Налогового кодекса, зарегистрированной в Верховной Раде 21 сентября 2010 года под номером 7101-1 Об этом говорится в 14-м разделе, п. 291.2, которым устанавливается перечень видов деятельности, на которые не распространяется упрощенная система налогообложения. В частности, в перечень включен подпункт ф) розничная торговля через сеть Интернет, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, в предыдущем проекте кодекса упрощенная система не предполагалась для следующих видов IT-деятельности:

  • оптовую и розничную торговлю через сеть Интернет;
  • деятельность по предоставлению услуг Интернет-провайдеров;
  • деятельность в сфере информатизации;
  • деятельность по доступу в сеть Интернет».

По данным АУЭЛБУ, около 85% владельцев Интернет-магазинов на Украине зарегистрированы как ФОПы (физлица-предприниматели). И отмена «упрощенки», по мнению адвоката ассоциации Александра Золотухина, поставит таких Интернет-предпринимателей «на колени». «Подобные изменения в налоговом законодательстве убийственны для электронной коммерции. Законодатель ошибочно приравнял Интернет-предпринимательство к высокодоходным бизнесам, поставив его в один ряд с мобильными операторами, Интернет-провайдерами, АЗС, телерадиокомпаниями, добытчиками драгметалов и драгоценных камней. А это — полный абсурд!», — считает А.Золотухин.

Кроме этого, по мнению многих экспертов, Интернет-торговля в Украине отсутствует как факт, являясь скорее чем-то из разряда услуги онлайн-каталога. Настоящая электронная коммерция подразумевает дистанционный заказ, оплату и получение товара, а не выбор товара в онлайне, курьерскую доставку со склада и оплату наличными, как это сейчас происходит. То есть, кодекс может ударить по еще не сформированному рынку.

Напомним, на днях стало известно, что единый налог для ИТ-специалистов составит 1000 грн.

Оставить комментарий

Комментарии | 31

  • Теперь магазины перейдут на общую систему. Курьеры-СПДшники будут приходить с ваучерами пополнения веб-мани, продавать их как физик физику и на основании устной договоренности «дабы не занимать вашего времени, я сам переведу вебмани на счет продавца» отправляться на встречу следующему покупателю ваучера. Ну а сам товар — подарок 😉

    Помню, когда раскладки с видео-кассетами начинали щимить, стоящие в Трубе, работали по схеме: Полиэтиленовый пакетик стоимостью в 10 грн, а видео-кассета на выбор — в подарок. Велкам бэк, 90ые!

  • кстати, единщикам запрещена и рекламная деятельность. Означает ли это запрет на продажу рекламы на сайте?

  • ЖИДА БРОДСКОГО НУЖНО ПОВЕСИТЬ!

  • с каждым днем все веселее жить!

  • а Шоломко не скажет два слова обо всем этом? Не о Роллс -Ройсе 🙂

    • А что говорить то? Google всегда заявлял, что с доходов AdSense нужно платить законы, согласно законам страны. Законы меняются.

      • разве речь о законах? речь о приоритетах развития страны, а крупнейшая компания имеет на этот счет мнение или нет?

      • разве речь о законах? речь о приоритетах развития страны, а крупнейшая компания имеет на этот счет мнение или нет?

        • Дмитре, як вплине заборона на рекламну діяльність для підприємців що працюють на єдиному податку, на поширення сервісу AdSense? Дякую. Сергій Рачинськкий (@rachinskys)

          Вот что Дмитрий ответил мне в Фейсбуке:

          Сергію, в Україні ми не працюємо з юридичними особами в сервісі AdSense, тож відповідь — ніяк не вплине.

        • Дмитре, як вплине заборона на рекламну діяльність для підприємців що працюють на єдиному податку, на поширення сервісу AdSense? Дякую. Сергій Рачинськкий (@rachinskys)

          Вот что Дмитрий ответил мне в Фейсбуке:

          Сергію, в Україні ми не працюємо з юридичними особами в сервісі AdSense, тож відповідь — ніяк не вплине.

  • а мы разве интернет-магазин? мы не интернет-магазин и не интернет торговля. А кто мы? да еще полно видов деятельности для СПДшников!

  • Заголовок не соответствует тексту.

    В заголовке написано: «Интернет-магазины лишат единого налога».

    В тексте написано: «Интернет-торговлю исключили из нового проекта Налогового кодекса… Напомним, в предыдущем проекте кодекса упрощенная система не предполагалась для следующих видов IT-деятельности…»

    То есть, исключили из списка видов для которых не предполагалась упрощенная система. То есть, сейчас предполагается.

  • В Европе по каждому поводу работники бунтуют.Мне кажется что наше правительство сошло с ума в край.
    Есть какие-то профсоюзы что-ли которые могут повлиять на это решение, которое сведет и так слабо развитую е-торговлю к нулю!? Господин Бродский?

  • Налоговый Кодекс принимать будут в спешке, чтобы на его основе оформить бюджет на 2011г.
    Всвязи этим никто не будет ничего менять или тем более обсуждать. Коалиция опять будет гнуть страну через колено.
    Начинать изменения в стране надо с власти, а не с обычных людей, которые где возле черты бедности, а где и ниже ее существуют.
    Те, кто внимательно смотрит голосование в Верховной Раде, видят, что все законы принимаются нажатием кнопок.
    Кнопки в ряду нажимают один или два человека по команде «смотрящего».
    Этот мнгостаночный принцип голосовать не поднятием руки (голосом), а нажатием кнопок снимает необходимость кворума (наличие определенного Законом к-ва депутов в зале), а также снимает ответственность. Вот отсюда надо начинать преобразование в этой стране, с верхов, чтобы было ясно, кто проголосовал и за что поименно, чтобы не было голосования автоматом за то, что нужно проголосовать, потому что так сказал дядя с денежным мешком, купивший ту или иную карманную партию.

  • Це звичайна перевірка на лохівство. Лохи проковтнуть і утруться. Нормальні люди візьмуть АКМ і захищатимуться, вигнавши урків нах.

  • Народ, какие мысли по поводу того, как интернет-торговлю можно замаскировать?
    По аналогии с дисками в подарок. Может зарегистрировать вид деятельности «информационные услуги» и телефоны дарить в подарок?))

  • Спасибо товарищу Бродскому за наше счастливое детство.

  • ну что, будем приятно удивлены скидками при оплате по ВМ

  • Это результат общественного обсуждения!Большинство магазинов работают со складами пр звонку, как они представляют что при каждом звонке будет выписываться накладная.
    Хотя с тем единым налогом 1500 (по всей Украине) + 300 единый внесок, даже мало бы кто работал на едином.
    Уморы

  • Программисты пролобировали у Бродского на блоге деятельность на едином + ВЕД, А вот за интернет магазины не было кому вступиться, да и программистов и подловить почти не реально, так хоть платили что то, а сейчас вообще платить не будут. Одни http://uelbu.org/ пытаются доказать что интернет магазины надо оставить на едином. Спасибо им.
    Остальные крупные игроки, те же промуа, прайс, хотлайн и другие интернет магазинов которые живут и получают мега прибыли молчат…Обидно.

  • Ну по итогу, какие новости??

  • А никто не думал о том, что налоги все таки нужно платить….???

Поиск