Украинский сервис EX.ua отвечает Американской ассоциации звукозаписи

На прошлой неделе Американская ассоциация звукозаписи (RIAA) в очередной раз пожаловалась торговому представителю США на мировых интернет-пиратов, в число которых включили крупнейший украинский файлообменник EX.ua и российскую социальную сеть ВКонтакте.

В своем официальном заявлении в ответ на обращение RIAA, представители EX.ua отмечают, что зарубежные представители делают Украине замечание уже второй раз. Весной этого года Международный альянс по интеллектуальной собственности (IIPA) в списке 301 отвел Украине целых 16 страниц текста. Тогда американская сторона потребовала от украинского правительства наказать указанных в нем пиратов.

«На этот раз официальных обращений пока еще нет, воздействовать прямо на эти ресурсы американское торговое представительство не может, но создавая имидж Украины как самой пиратской страны, влиять на украинское правительство вполне возможно», — говорится в заявлении EX.ua.

При этом руководство опровергает утверждение RIAA, что администрация файлообменника не реагирует на обращение правообладателей. «Каждый запрос от правообладателя рассматривается индивидуально и высылается ответ. Но, в процессе такого общения, мы пришли в выводу, что наши ответы и встречные запросы там никого не интересуют. Иногда складывается впечатление, что ты общаешься с роботом», — посетовал представитель EX.ua Валерий Вавилов.

Он также отметил, инициативы, связанные с закрытием файлообменных ресурсов, уже сейчас приводят к ситуации, когда обмен информацией начинает осуществляться в закрытых сетях. Только в Украине на сегодняшний день продается более 50 вариаций HD-плееров, которые поддерживают работоспособность таких сетей.

По мнению руководства EX.ua сейчас была бы уместна модель потребления контента, разумно сочетающая некую абонентскую плату и получение доходов от рекламы. «При такой модели уменьшается количество посредников межу правообладателем и конечным пользователем, а соответственно уменьшаются издержки. Низкая стоимость контента при этом компенсируется объемом аудитории и скоростью распространения», — уверен представитель компании Юрий Писковой.