На первом этапе регистрации IDN-доменов в Украине было зарегистрировано 366 имен

1315
5

Через месяц после начала регистраций IDN-доменов в Украине, было зарегистрировано всего 366 названий. 244 домена в зоне «com.ua» и 122 домена — в «kiev.ua». Об этом сообщила компания «Хостмастер».

Лидерами среди регистраторов стали компания «Интернет Инвест» (Imena.UA) – с ее участием зарегистрировано 52% кириллических доменов и «ДНС-Украина» (20%) соответственно. Всего, услуги по регистрации IDN в Украине оказывают 48 компаний-регистраторов.

Напомним, что на данном этапе зарегистрировать IDN-домен могли лишь владельцы словесных кириллических торговых марок и кириллических общеизвестных знаков при предъявлении соответствующих документов. Кроме того, при регистрации кириллических доменов существует специальное условие — обязательное наличие уникальных символов в имени домена (полный перечень уникальных символов можно найти на сайте).

В «Хостмастере» сообщают, что интерес к кириллическим доменам возрастёт, скорее всего после начала второго этапа приоритетной регистрации, где основное ограничение – регистрация на срок равный 10 годам. Также рост интереса ожидается на третьем этапе — после 21 декабря 2010 года, когда регистрация IDN будет доступна всем желающим. Стоит заметить, что всего в украинском сегменте зарегистрировано более 500 тыс. доменов.

Напомним, что введенные ограничения были направлены на борьбу с киберсквоттингом и фишингом. Компания также отмечает, что активность регистрации IDN оказалась сравнима с делегированием новых доменов в .UA, где действуют аналогичные правила.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск