В Украине появилась биржа интернет-стартапов

2112
15

Компания IVEXE Innovation Ventures, владеющая также сервисом MoneXy, запустила инвестиционный сервис O2Invest.com. Проект должен помочь стартапам в Украине в привлечении начального капитала. «Перед размещением на бирже мы проверяем состояние заявителей, при необходимости проводя аудит. Безусловно нужно понимать, что в случае со стартапами картина может быть разнообразной и конечно инвестор должен принимать окончательное решение самостоятельно. Это наиболее сложный и значимый для нас вопрос, но я надеюсь, что в ближайшее время мы выделим отдельные категории компаний со своими алгоритмами первоначального размещения», — объяснил AIN.UA председатель правления IVEXE Innovation Ventures Виталий Солдатенко.

По его словам, стартап сможет получать средства инвесторов только после юридического оформления и передачи конкретной доли в управление компании Serifix Capital (Кипр), которая в свою очередь выступает гарантом. В случае, если стартап не соберет необходимую сумму в течении оговоренного срока — деньги вернутся к инвесторам без потерь в системе MoneXy.

Пока O2Invest.com работает только с украинскими стартапами, но в начале следующего года офис биржи будет открыт в Москве, поэтому компания готова уже сейчас рассматривать российские проекты. «Например, небольшая доля нашей платежной системы, российской MoneXy, уже выставлена на бирже. В скором времени, в связи с получением лицензии, на биржу будет выставлена доля в MoneXy Украина», — рассказал Солдатенко.

Оставить комментарий

Комментарии | 15

  • Это похоже на инвестиционный Покупон 🙂 Есть инвесторы, есть старпаты,а O2Invest.com сервис коллективных инвестиций 🙂
    А идея замечательная, надеюсь теперь многие украинские проекты смогут достичь многого, и наши идеи будут выходить на мировой рынок,а не наоборот.

  • Не понял что-то фразу В случае, если стартап не соберет необходимую сумму в течении оговоренного срока — деньги вернутся к инвесторам без потерь в системе MoneXy.

    ???

    • Стартап может указать срок действия своего предложения. Деньги инвесторов, которые сделали заявки на приобретения определенного количества акций стартапа резервируются на их электронных кошельках. В том случае, если необходимая сумма не будет собрана в установленный срок, резерв снимается.

      Например, инвестор приобрел акции на 50 долларов. Он не сможет распоряжаться этой суммой, пока не будет получена вся необходимая сумма или не истечет срок заявки.

  • непонятный сервис какой-то…

    торговать акциями на тысячи долларов через новую непроверенную систему интернет платежей???

    вот я зарегистрировался и что дальше делать?

    • Роман, вам утром отправили письмо (указанный телефон не отвечал).
      Посмотрите раздел http://o2invest.com/pg_up_faq
      Будут вопросы, пишите, звоните.

      Стартапам. Указывайте подробную информацию о себе. Чем ее больше, тем потенциальному инвестору легче понять с кем он имеет дело. Задавайте вопросы, на их основе будет пополнятся раздел «Частые вопросы».

  • И потянутся туда за инвесторами — онлайн обменники, а не стартапы…

  • любые сервисы, идеи, начинания, которые привлекают инвестиции и помогают укр стартапам, это всегда зачет!

    • Если они не приводят к смерти стартапов, то конечно зачет 🙂
      Но риски ж всегда есть.
      И риск получить случайных людей в инвесторы — очень высокий риск.
      Не всегда оправдан 🙂

      • Стартап получит одного инвестора — фонд прямого инвестирования Serifix Capital, который в свою очередь выступает гарантом для инвесторов-пользователей которые приобрели акции стартапа на O2 Invest.

  • Начинание интересное, но непонятное :)Хотя (вспоминаю) это ж в Вебмани уже было (биржа проектов)Но Вебмани имеет много сервисов и не готовы их промоутировать активно, поэтому эта биржа там терялась постоянно.Посмотрим на развитие этого.

    Опять таки, если из этого что-то толковое выгорит — создателям памятник.

  • Так это что, crowdfunding? А-ля 40billion.com? Вряд ли таким образом можно привлечь больше нескольких тыс. долларов. Да и целесообразно ли? Как выглядит портрет потенциального инвестора?

Поиск