Владельцы Groupon не продали его за $6 млрд

1053
2

Одна из крупнейших сделок в интернете не состоится. Владельцы американского сервиса коллективных покупок Groupon отказались продавать его корпорации Google, предлагавшей $6 млрд. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на The Wall Street Journal (WSJ). По данным источников WSJ, переговоры между компаниями завершились в минувшую пятницу. Члены совета директоров Groupon разошлись во мнении относительно сделки и решили: компания пока останется независимой, а в будущем проведет IPO. Сделки не будет, подтвердил «Ведомостям» близкий к ее участникам источник. Google и Groupon это не комментируют.

Ранее предложение о покупке совладельцам Groupon делала другая крупная интернет-компания — Yahoo!, она оценивала сервис в $3 млрд.

За два года Groupon привлекла около $171 млн от бизнес-ангелов и фондов Accel Partners, New Enterprise Associates, Battery Ventures, а также российской Digital Sky Tecnologies (DST). Большую часть — $135 млн вложили в апреле 2010 года DST и Battery Ventures. Сейчас купленные российскими инвесторами акции Groupon распределены между Mail.ru Group (5,13%) и DST Global (2-2,5%). В случае сделки с Google российские инвесторы заработали бы за 7-8 месяцев до 700% годовых. Groupon зарабатывает на отчислениях от сделок около $50 млн в месяц.

В Украину Groupon вышел летом 2010 года, купив российский сервис Darberry. Кроме него на украинском рынке работает еще несколько аналогичных сервисов, в частности «Покупон» и «КупиКупон», который запустился в Киеве в сентябре этого года.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск