Webmoney забанили кошельки Экслера и журналиста ВебПланеты

Через три часа после публикации статьи Владислава Михеева «Webmoney: игра в фантики» его аккаунт в этой платежной системе был заблокирован, сообщает webplanet.ru. Издание напоминает, что ровно за неделю до этого та же участь постигла Алекса Экслера — писателя, публициста и менеджера интернет-проектов, который ранее опубликовал в своем блоге критический отзыв о Webmoney. По официальной версии, озвученной анонимным сотрудником арбитража системы, причиной блокировки кошелька Экслера стало «удостоверение заведомо ложных данных другого участника системы».

Обосновать блокировку в случае с Владиславом Михеевым арбитраж так и не смог. На странице с аттестатом отображается стандартное: «Владельцу данного WM идентификатора отказано в обслуживании. Отказ в обслуживании применяется в случае выявления несоответствия между аттестационными и фактическими данными владельца WM идентификатора, а также в случае нарушения им соглашений, принятых в системе WEBMONEY TRANSFER».

На обращение в техническую поддержку вместо разъяснений, извинений или разблокировки поступил лаконичный ответ «Вам отказано в обслуживании».  На попытку узнать, какие правила системы были нарушены, вновь поступил «исчерпывающий» ответ: «Вам отказано в обслуживании».

Напомним, в ноябре 2010 года, Нацбанк Украины впервые выдал две лицензии на выпуск электронных денег.