EX.ua ищет стратегических инвесторов

903
13

Собственники украинского файлообменного ресурса EX.ua ищут стратегических инвесторов в Украине и Восточной Европе. Об этом в интервью «ЛІГАБізнесІнформ» рассказал представитель портала EX.ua Юрис Писковой. «Такими инвесторами могут быть и сами правообладатели. Они уже интересуются этим проектом, нашей тактикой, стратегией, поскольку видят, что мы идем к легализации фалоообменных технологий и выстраиваем новые отношения с правообладателями», — сказал Писковой.

Он также отметил, что постепенно владельцы прав на контент начинают понимать необходимость сотрудничества с файлообменниками, «тон» правообладателей в разговорах с файлообменными сетями понемногу меняется на более дружелюбный.

Напомним, в ноябре прошлого года Американская ассоциация звукозаписи (RIAA) пожаловалась торговому представителю США на мировых интернет-пиратов, в число которых включили крупнейший украинский файлообменник EX.ua и российскую социальную сеть ВКонтакте.

Оставить комментарий

Комментарии | 13

  • Файлообмен — это бич правообладателей, никакого сотрудничества быть не может. Это все сказки. Любые аргументы в пользу размещения контента правообладателем на этом сайте актуальны лишь для частных случаев. Крупные музыкальные издатели, например, ни за что не пойдут на это. Почему они сменили тон диалога? Да просто чтобы хоть как-то бороться с ex-ом.

    • Крупным музыкальным издателям важно лишь то, что ex не доступен нигде, кроме Украины. Все равно, что с ех, что без него местный рынок им не интересен. А бороться просто, закрыть доступ для неукраины вынудили достаточно оперативно.

      • Андрей, украинские издатели имеют и на нашем рынке прибыли. Выпуск альбомов для издателей — это основной бизнес. Как Вы думаете, где еще будут покупать альбому украинских исполнителей, в какой еще стране? Понятно, что солидные проекты, который на одной руке подсчитать можно, — они продадутся за границей. Но для 90% музыкальных проектов, которые издаются в Украине не видать рынков других стран. Я бы не стал категоричным таким быть и говорить, что местный рынок им не интересен. Они с него живут пока еще.

        • Украинские лейблы напишут абузу и все удалят с ex или другого ресурса, который не хочет на след. день закрыться. Другое дело, что укр. исполнители в основном на корпоративах выступают + небольшой процент из публичных выступлений (в некоторых жанрах это основной доход). Но не на продаже альбомов, потому им особо плакать по поводу размещения на ех их творений не стоит.

          Однако, когда я вижу «крупные музыкальные издатели», то местные игроки как-то не особо с этим ассоциируются.

  • а что, как вариант правообладатели купят и закроют 🙂

  • Все сотрудничество с правообладателями сводится к тому, что ресурс за определенную плату не размещает у себя контент этого самого правообладателя. Хороший бизнес

  • подписку хотели сделать. Я бы платил 20-50 грн. в месяц за то, чтобы смотреть все новые фильмы в гарантированно хорошем качестве.

    Вобщем за легализацию и подписку на EX.UA

  • а каков прогноз относительно лешального видео контента в украине ? вот чем быстрее он будет развиваться тем меньше и меньше бороться с ЕХ прийдется 😉

  • Просто слова. Что значит дружелюбно стали себя вести? Раньше правообладатели писали — «а ну быстро уберите контент, иначе подадим на вас в суд!», а теперь пишут — «уберите пожалуйста, будьте любезны..» 🙂
    Какая разница как они пишут? Цель все равно они одну преследуют. ex.ua и правообладатели на разных сторонах барикады.
    По поводу платных подписок, считаю что ничего не получится. Платить будут единицы и на место ex.ua очень быстро придет новый игрок с бесплатным контентом и вся аудитория дружно перейдет на новый сайт.

Поиск