Наталья Касперская с партнерами вложат $10 млн в китайский интернет-рынок

1003
3

Весной компания Натальи Касперской «Наносемантика» откроет центр разработок в Китае, пишет РБК daily.

Сейчас «Наносемантика» занимается разработкой искусственного интеллекта для виртуальных собеседников, которые устанавливаются на сайт и консультируют посетителей по услугам компании, а также занимаются технической поддержкой и помощью в подборе нужного товара. Предполагается, что в этом году компания откроет центр локализации и разработок в Китае. Для этого, по расчетам руководства, потребуется порядка $10 млн, 2 млн из которых собирается вложить сама Касперская, еще $8 млн. намерена привлечь в результате партнерства с крупным китайским производителем программного обеспечения — название партнера не разглашается.

«Китайский рынок по созданию и внедрению технологий искусственного интеллекта пока пуст, — считает Наталия Касперская. — Именно поэтому у нас довольно амбициозные планы по внедрению и распространению нашей технологии». Китай — один из наиболее ёмких интернет-рынков в мире и входит в тройку крупнейших мировых, отмечает РБК daily.

Напомним, акционеры «Лаборатории Касперского» намерены продать до 20% ее акций американской инвесткомпании General Atlantic. Стоимость этого пакета эксперты оценили в $150-225 млн. Основной продавец акций — один из основателей компании Наталья Касперская.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск