Депутаты хотят уменьшить налоговую нагрузку для украинской IT-индустрии

Группа из девяти народных депутатов предлагает провести в Украине «экономический эксперимент» в сфере ИТ и производства ПО. Разработанный депутатами законопроект предполагает «саморегулируемую организацию» индустрии программной продукции, которая будет определять компании и проекты, идущие на налоговые каникулы, пишет ProIT

«Мы надеемся, что Кабмин совместно с представителями профильной ассоциации создадут полугосударственный регулятивный орган. Мне кажется, он может быть организован как профильный комитет в одном из министерств. Надо попробовать дать порулить айтишникам под надзором власти», — заявил «proIT» один из инициаторов законопроекта депутат Евгений Царьков.

Налоговые каникулы предлагают ряд льгот для участиков эксперимента по платежам и обязательным сборам в бюджет в течение пяти лет – с 2011 до 2016 года. По словам Царькова, позиция по льготам на социальное страхование и налогу на прибыль уже одобрена Камбином.

Напомним, в середине февраля правительство Украины предложило запретить работу интернет-магазинов, у которых нет офисного помещения, в котором осуществляется оформление документов купли-продажи товаров.