Google создает систему оплаты через Android-устройства

917

Корпорация Google, банк Citigroup и платежная система MasterCard вместе работают над созданием системы оплаты товаров и услуг в рознице при помощи мобильных устройств, работающих на операционной системе Android с использованием технологии беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия NFC (Near Field Communication), пишут Ведомости, со ссылкой на The Wall Street Journal.

Разработка находится на начальной стадии, однако Google рассчитывает запустить ее уже до конца текущего года. Ее первыми пользователями станут владельцы кредитных карт Citigroup, которые смогут активировать специальное приложение для своих мобильных телефонов. Новая система позволит Google предоставлять ритейлерам больше информации об их покупателях с целью более точного таргетирования рекламы. Google, как ожидается, не будет претендовать на долю комиссионных, а рассчитывает заработать на росте спроса на рекламу.

Эксперты уверяют, что технология не менее безопасна с точки зрения взлома, чем плата кредитной картой. Кроме того, компании, которые будут предоставлять подобные услуги, намерены покрывать риски мошеннических операций, как это происходит с кредитными картами. По подсчетам консалтинговой фирмы Edgar, Dunn & Co., в ближайшие годы рынок мобильных платежей ожидает бурный рост: к 2016 г. его объем достигнет $618 млрд.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск