Украинцы смогут «арендовать» Microsoft Office в следующем году

960
6

В следующем году Microsoft начнет продавать в Украине «облачный» пакет Office 365. Программы будут продвигаться по модели Soft as a Service (SaaS, «программы как сервис»). Это значит, что за небольшую абонплату, пользователь получает доступ к софту, расположенному на удаленном сервере. При этом нет необходимости сразу выкладывать сотни долларов за лицензию или компакт-диск с лицензионным обеспечением.

В России продажи начнутся уже в 2011 году. Там Microsoft пока договорилась с двумя партнерами, которые будут предоставлять своим корпоративным клиентам доступ к серверу Office 365, — «Вымпелкомом» и СКБ «Контур», пишут «Ведомости«. Сколько придется платить за возможность работы с программами нового Office, участники проекта не раскрывают. Но в среднем стоимость ежемесячной аренды ПО в разных странах — от $2 до $24, говорит вице-президент по развитию корпоративного бизнеса «Вымпелкома» Андрей Патока; все зависит от набора арендуемых приложений.

В Украине Office 365 в коммерческом доступе появится не раньше 2012 года, но тестировать его заказчики могут уже сегодня, если обратятся в компанию Microsoft, где им помогут настроить тестовые акаунты, объяснила директор по корпоративным коммуникациям «Майкрософт Украина» Ярына Ключковская.

В отличие от российской модели, украинские клиенты будут подписывать договоры напрямую с Microsoft в Ирландии и оплачивать с валютного счета или кредитной карточкой.

Модель SaaS становится все более популярной среди разработчиков программного обеспечения. В  феврале этого года компания Terrasoft представила CRM-систему, работающую на основе SaaS. В конце марта в Украине запустился сервис онлайн-бухгалтерии для частных предпринимателей «Где деньги», который также распространяется по модели SaaS.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск