Уровень пиратства в Украине вырос до 86%

1189
1

На 86 персональных компьютерах из 100 установлено нелицензионное программное обеспечение. Такой показатель вывел Украину на седьмое место в мире по уровню компьютерного пиратства. Коммерческая стоимость нелицензионного программного обеспечения, установленного на персональные компьютеры в нашей стране, достигло рекордных $571 млн по оценке Ассоциации производителей программного обеспечения (BSA).

«Сокращение уровня пиратства на 10% за четыре года принесло бы украинской экономике $586 млн и позволило бы создать около 2 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест, — говорит руководитель департамента по защите интеллектуальной собственности «Майкрософт Украина» Юрий Омельченко. – В течение последних 12 месяцев нам удалось снизить уровень пиратского предложения в торговых сетях, и сегодня мы сосредотачиваем усилия на борьбе с пиратством в сервисных центрах и предоставлением услуг по установке нелицензионного ПО с выездом специалиста по месту жительства пользователя».

Средний уровень пиратства в мире составляет 42% по результатам исследования, а всего в течение 2010 года компьютерное пиратство нанесло ущерб разработке программного обеспечения на $59 млрд. Исследование BSA и IDC, которое проводится в восьмой раз, охватило 116 стран и регионов и включало в себя опрос общественного мнения относительно компьютерного пиратства, проведенный международной компанией Ipsos Public Affairs.

Напомним, в апреле этого года компания Microsoft сообщила, что по ее искам заведено 50 уголовных дел в отношении украинских компаний. По последним данным BSA, объем украинского рынка услуг по заказываемой домашними пользователями установке на компьютеры нелицензионного ПО, составляет в $11 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск