Доступ в интернет признан базовым правом человека

1263
3

Организация объединенных наций признала право на доступ в интернет одним из неотъемлемых прав человека. Об этом говорится в докладе ООН. Согласно документу, распространение информации в сети должно быть максимально свободным, ограничиваясь лишь теми ситуациями, когда оно может привести к нарушению чьих-нибудь прав. В качестве примера такой ситуации приводятся утечки данных вследствие кибератак, пишет lenta.ru.

Таким образом, отключение конкретных регионов от всемирной сети с июня 2011 года считается нарушением прав человека. Авторы сообщения отмечают, что резолюция ООН была принята 3 июня, когда без интернета осталась Сирия, где продолжаются столкновения между оппозицией и правительственными войсками.

Принципы, схожие с позицией ООН, вошли в новую киберстратегию США, принятую в середине мая 2011 года. В документе, принятом Госдепартаментом в частности присутствуют такие позиции как обеспечение повсеместного доступа к сети и сотрудничество с ресурсами и организациями, способствующими выражению общественного мнения через интернет.

Напомним, согласно апрельским данным исследовательской компании InMind, численность украинцев в возрасте 15 лет и старше, использующих интернет не реже одного раза в месяц, выросла до 35%, по сравнению с 33% в конце 2010 года. В абсолютных показателях украинская интернет-аудитория составляет 13,9 млн пользователей.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск