Рост аудитории Facebook замедлился

788
1

Уже два месяца подряд крупнейшая в мире социальная сеть Facebook набирает аудиторию значительно медленнее, чем раньше. Так, в апреле этого года количество пользователей соцсети увеличилось на 13,9 млн, в мае — на 11,8. Для сравнения, в предыдущие 12 месяцев, аудитория росла не менее чем на 20 млн каждый месяц.

Одной из главных причин сокращения темпов роста, издание insidefacebook, называет снижение интереса к социальной сети в США. Там в течении мая количество пользователей сократилось со 155,2 млн до 149,4 млн. Заметное падение наблюдается и в Канаде — отток в 1,52 млн до 16,6 млн.

Тем не менее, сейчас аудитория Facebook составляет уже 687 млн человек. Наиболее активный рост показывают Мексика, Бразилия и Индия. Напомним, по данным comScore, самым большим регионом для Facebook остается Европа, на долю которой приходится 234,6 млн посетителей. За ней следует Северная Америка с 163,9 млн. Самым быстрорастущим регионом является Ближний Восток – Африка, где темпы роста аудитории за последний год составили 63%.

В феврале специалисты из royal.pingdom проанализировали позиции Facebook в 130 странах и выяснили, что в 13 из них социальной сети еще предстоит повоевать за аудиторию, в том числе в Украине и России. По данным Google DoubleClick Ad Planner, Facebook использует 50% интернет-аудитории тех стран, где у него уверенные позиции, например США, Франция, Великобритания. Таким образом потенциальная аудитория незавоеванных территорий составляет порядка 382 млн пользователей.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск