Google запустил голосовой и визуальный поиск

1064
2

У пользователей настольных компьютеров появилась возможность создавать поисковые запросы в Google голосом. Новая функция доступна браузерах Chrome, начиная с 11 версии. В строке поиска для этого появился специальный значок в виде микрофона, сообщает Google в своем блоге. Чтобы сделать запрос голосом достаточно нажать этот значок и произнести слово или фразу.

Первое время голосовой поиск будет работать только для английского языка. Со временем новая функция будет распознаваться запросы и на других языках. Для мобильных телефонов эта услуга работала с 2008 года. В мобильной версии поддерживаются несколько десятков языков, в том числе и русский.

Кроме голосового поиска для настольных компьютеров, Google объявил о запуске визуального поиска. Эта технология позволяет использовать изображение в качестве поискового запроса. С помощью этой функции можно определить, например, автора картины, или места изображенного на фотографии.

Напомним, в конце мая Google представил свою систему бесконтактных платежей Google Wallet. Система предполагает установку на Android-устройства специального приложения, в котором можно хранить данные банковских и скидочных карт, подарочных сертификатов, карт лояльности. Чтобы расплатиться с помощью Google Wallet, пользователю достаточно поднести свой телефон к специальному терминалу в точке продажи и подтвердить покупку.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск