Нацбанк: Яндекс.Деньги и QIWI работают в Украине незаконно

1070
5

Национальный банк Украины утверждает, что российские платежные системы — Яндекс.Деньги и QIWI – работают в Украине незаконно. В частности Нацбанк ссылается на статью 9 закона «О платежных системах и переводах денег в Украине», в которой говорится, что «правила международной платежной системы, платежной организацией которой является резидент, должны быть согласованы платежной организацией этой платежной системы с НБУ».

А также, на статью 12 того же закона, где говорится, что «договоры, заключенные учреждениями-резидентами о членстве или об участии в международных платежных системах, созданных нерезидентами Украины, должны быть зарегистрированы в Национальном банке Украины». Яндекс.Деньги и QIWI, сообщает Нацбанк, не сделали ни того, ни другого.

Напомним, крупнейший российский оператор моментальных платежей холдинг QIWI объявил о запуске своего бренда на украинском рынке в середине июня. С этих пор под брендом QIWI в Украине работают более 10 тыс. пунктов приема платежей, обслуживаемых процессинговым центром платежной системы «Объединенной системы моментальных платежей» (ОСМП).

Сервис электронных платежей Яндекс.Деньги стал доступен для жителей Украины в середине марта 2011 года.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск