Nokia впервые утратила лидерство на рынке смартфонов

1381
2

Впервые за всю историю финская компания Nokia, уступила лидерство по количеству проданных смартфонов. Во втором квартале этого года Nokia продала на 3,64 млн устройств меньше, чем Apple который стал лидером продаж на этом рынке, пишут «Ведомости». Выручка финской компании составила 9,2 млрд евро — на 11% меньше, чем кварталом раньше, операционные убытки — 487 млн евро. Генеральный директор директор Nokia Стивен Элоп назвал эти результаты «разочаровывающими» и признал, что компания столкнулась с трудностями на пути стратегической трансформации.

Стратегическая трансформация — это объявленный Элопом в феврале план отказаться от использования операционной системы Symbian и со временем переключиться на WindowsPhone 7 от Microsoft. Покупатели потеряли интерес к телефонам с «тупиковой» операционной системой: во II квартале продажи по сравнению с I кварталом упали на треть.

Результат — Nokia потеряла лидерство на рынке, который сама изобрела. В 1996 г. она выпустила первый в мире смартфон Nokia 9000 Communicator. Ни один производитель телефонов до сих пор не мог догнать финскую компанию. Но это удалось производителям компьютеров из Apple. Они выпустили в 2007 г. iPhone, первый в мире массовый смартфон с сенсорным экраном, и каждый год в среднем удваивают его продажи. Во II квартале Apple продала 20,34 млн iPhone. Как пишет The Guardian, ссылаясь на экспертов, финская компания проиграла по продажам смартфонов и корейской Samsung (последняя отчитается за II квартал на следующей неделе). Слабым утешением для Nokia оказался и выигрыш в суде, обязавшем Apple выплатить финнам 430 млн евро за использование их технологий.

Напомним, что в марте 2011 года, количество пользователей смартфонов в Европе составило 80,5 млн человек. Среди всех операционных систем, на европейском рынке продолжает лидировать Symbian. Ее доля составляет 43,3%.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск