Краш-тест стартапа: Вкарпаты.in.ua

866
36

Сегодня в рубрике Онлайн краш-тест — проект о “зеленом туризме” и отдыхе в Карпатах — более чем актуальная тема в летнюю жару. Традиционно напоминаем, что все проекты и их описания присылают нам их авторы и разработчики, мы же лишь публикуем их и отдаем идею “на суд” экспертам и читателям AIN.UA.

НазваниеВкарпаты.in.ua

Описание проекта:
Основною метою дiяльностi туристичного порталу Вкарпати.in.ua є розвиток туризму в Закарпатській області та в Карпатах загалом . Даний інформаційний ресурс є перший «Закарпатський» сайт, основна мета дiяльностi якого — залучення та iнформування туристiв саме про можливостi вiдпочинку в Карпатах. Розмiщення iнформацiї на сайтi «Вкарпати» – це iнформування цiльової аудиторiї. Згiдно статистичних даних, бiльшiсть вiдвiдувачiв сайту — це люди, якi цiлеспрямовано шукають iнформацiю про можливостi вiдпочинку в Закарпатськiй обл. В подальшому планується розвиток на Львівську та Івано-Франківську область.

За період нашої роботи ми досягли певних успіхів: щодено зростає популярність сайту. Про це свідчить щоденна кількість відвідувачів сайту та його рейтинг в пошукових системах (Яндекс та Google). Зокрема сайт займає лідируючі позиції по пошуковим фразам: «отдых в Закарпатье», «отдых в Карпатах», «отели Закарпатья», «Санатории Закарпатья», «частный сектор в Закарпатье» та інші.

На нашому туристичному порталі сформовані спеціалізовані групи самостійно зарєстрованих користувачів на сайті та в соціальних мережах Вконтакті та Одноклассники, Facebook, які регулярно отримують розсилку туристичних новин, акцій від наших партнерів. На даний момент кількість участників цих груп складає більше 3300 тис осіб і популярність даних груп щоденно зростає.

Також одною з основних переваг нашого туристичного сайту є спiвпраця з туроператорами i туристичними агентствами схiдних i пiвденних областей нашої країни, Росiї i iнших країнах СНД – нами ведеться пряма адресна розсилка про новi туристичнi об’єкти, додані на наш iнформацiйний ресурс.

Наступним етапом розвитку нашого проекту є створення можливостi бронювання номерiв вiдвiдувачами нашого сайту. Бронювання через iнтернет складає до 80% вiд всiх замовлень бiльшостi готелiв країн Європи та США. Майже всi туроператори, якi спецiалiзуються на виїзному туризмi, проводять бронювання номерiв готелiв через iнтернет.

Вже реалізована можливість розміщення відео-фільмів про Ваш туристичний об’єкт: дана послуга при підписані договору на рік є повністю безкоштовно. Можливе виготовлення відео-фільмів – вартість даної послуги обговорюється окремо. При розмiщеннi iнформацiйної статтi термiном на один рiк розмiщення новин або акцiйних пропозицiй протягом року є теж повністю безкоштовним.

Команда:
В реалізації проекту задіяні 7 чоловік: 3 засновники, 2 менеджери, 1 дизайнер+програміст, 1 офіс-менеджер.
Засновники та менеджери задіяні в безпосередній співпраці з власниками тур-об’єктів — зустрічі та презентації проекту. Офіс-менеджер задіяна в розсилці інформації та підтримці відносин з діючими учасниками.

Бизнес-модель:
На даний момент основний заробіток — від розміщення інформації про туроб’єкти. Власники оплачують розміщення інформації про іхній об’єкт на туристичному сайті Вкарпати. На другому етапі основний дохід планується отримувати від онлайн-бронювання місць для проживання та відпочинку.

Конкуренты:
На даний момент діють два ресурси, які складають основну конкуренцію нашому проекту: Карпати.інфо та Незабаром. Також є декілька ресурсів, які спеціалізуються на даній тематиці, але не сильно розвинуті: Ездим Сами, Rest4You.

Какую проблему решает продукт:
Наш туристичний ресурс допомагає туристам знайти інформацію про готелі, санаторії, приватний сектор, де можна зупинитись та провести відпустку.

Для власників — надає можливість інформувати про можливості відпочинку саме в їхньому турзакладі.

Також на сайті є інформація, опис та фото про цікаві місця які варто відвідати, фестивалі, легенди, турклуб.

Сумма инвестиций:
Інвестиції необхідні для початку реалізації проекту по онлайн-бронюванню та покриття витрат до виходу проекту по онлайн-бронюванню на самоокупність. Кошти необхідні для покриття витрат на оренду офісу, оплату праці професійних турменеджерів з виїздного туризму, які могли б консультувати туристів, опис та фото витрат на розкрутку та рекламу нової послуги з онлайн-бронювання.

Необхідна сума інвестицій: 18,5 тис дол. США.

Цели:
Короткотермінові цілі: продовження співпраці (перепідписання договорів) з туроб’єктами, які вже співпрацюють з нами, також розвиток співпраці з новими із Львівської та Івано-Франківської областей.

Довготермінові цілі: наповнення бази та початок роботи по онлайн-бронюванню номерів.

На какой стадии проект: працює 2 роки

Контактное лицо:
Грабар Игорь Александрович
[email protected]
+380631991995

Ссылка на данный материал будет отправлена группе экспертов. Обращаем ваше внимание, что в комментариях к описаниям стартапов в рамках рубрики краш-тест онлайн допустимо только обсуждение самих проектов.

Предпринимателям напоминаем, что если вы хотите рассказать о своем стартапе на AIN.UA, необходимо заполнить специальную форму.

Оставить комментарий

Комментарии | 36

 • робити переклад за допомогою g translater це пздц

  • Почему? Перевести весь проет довольно дорого. А такое решение, как по мне, лучше чем ничего.

   • укр, en вже можна було б з принципу перекласти

    • хоча виглядає він як говносайт з юкоза, весь в рекламі і ще цей дебільний бігучий рядок з 90х — це просто блюаяаїдь.

     • Сайт так виглядає як га.но, тому що в команді «дизайнер+програміст», ну ніяк не можна сумістити ці дві професії в  одній людині.
      Не пожалійте 200-300$ і закажіть нормальний дизайн хотя би на тому ж фрілансі.

      Я нічого немає проти вашого «дизайнер+програміст» як до людини.

      Я так зрозумів що пішла мода називати все «Стартапами»??

   • ще питання: це ж просто дошка оголошень, по суті, незабаром вже всі сайти почнете стартапами називати)

    • по суті, «просто дошка оголошень» теж — за умов адекватного розвитку — може бути не «просто сайтом», а стартапом (дивимось визначення http://en.wikipedia.org/wiki/Startup_company та «дошку оголошень» http://en.wikipedia.org/wiki/Craigslist яка була стартапом, а стала великою платформою в Штатах)

 • а Незабаром — не конкурент?

 • Закос логотипа под «вконтакте» явно не поспособствует улучшению вашего имиджа в глазах потенциальных клиентов. Отсутсвие полноценного дизайнера тоже сказывается на внешнем виде сайта не самым позитивным образом. В результат выглядит он чем то таким безликим и дешевым. Полазил на нем пару минут и совершенно не нашел за что зацепиться. Нету никакой инновационности и уникальности. И даже сам контент не отличается в лучшую сторону от других сайтов. Вот тут например http://www.vkarpaty.in.ua/winter/209-gornolyzhnyj-kurort-yasna.html  не понятно что за цифры справа в разделе «Тип размещения». Наверное это деньги, тогда непонятна валюта. Возможно евро, но не факт, может доллары. В разделе «ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ: » то у.е. то евро. Тоже вопросы возникают. Нету разьяснений терминологии, например чем отличается стандартная страховка от горнолыжной. Не написано про стоимость подъемников. Ну и т.д. и т.п.
  Я понимаю что тот кого заинтересует позвонит и уточнит. Но часть потенциальных клиентов отсеется сразу, мол лучше я в Буковель поеду там все ясно и проверено. На сайт они уже вряд ли вернутся. Также я понимаю что контент предоставляет хозяин курорта и  качество контента его проблемы. Но вы же пытаетесь привлечь читателей  на свой сайт а не на курорт. Вы должны сами контролировать качество контента. Уточнять что то если необходимо.

  Вобщем задумайтесь над тем как вы видите будущее своего сайта иначе кто то увидит его боле инновационным и через год конкуренты вас задавят.

  UPD: шапка сайта это ходячий ужас… Идеально подходит логотипу.

 • Кошмар. Сначала увидел, что только один программист, не поверил, в итоге это DLE, ну ка по мне, так как то не солидно, я уж не говорю про дыры в этом цмс.
  Я свой buduymo.com стесняюсь светить, а вы тут такие проекты выкладываете 🙂
  Честно говоря очень сомнительны перспективы у поекта, ничего новенького нет, материала нет(а именно материалом они могли бы обойти незабаром)…

  • прям так и стесняетесь засветить ))))

   Не понимаю этого «детского» и явно не профессионального отношения к проектам на готовых движках…
   Зачем тратить время и создавать свой (не факт что твоя команда сделает лучше чем «орда программистов за многие годы, та же Joomla, DLE…), если можно (а как написано во многих книгах — нужно) использовать готовый код для своих задача, если таковой конечно имеется … когда проект начнет приносит достаточно денег и потребуется его серьезная доработка и добавление уникальных фич — вот тогда уже и можно свое сочинять …

   а по-поводу «ничего новенького нет, материала нет» — тут мне кажется Вы правы. Ничего чем бы сайт мог зацепить — не нашел ..или  плохо искал, что сути не меняет. Как по мне дизайн стоит переделывать. Современный пользователь нынче избалован, а тот у которого и деньги на отдых в Карпатах имеются — еще больше требователен. 
   Думаю не обязательно добавлять именно дизайнерских изысков на сайт, но современных средств навигации по сайту и намного более полную информацию об курортных объектах нужно разработать/добавить обязательно.

   • да стесняюсь, вот наделал чо то нездравое с сайтом, а теперь стесняюсь и постепенно переделываю, ну и конечно делаю новую версию уже на php 🙂

    а по поводу готовых решений
    если и использовать готовый код, то в формате сайта визитки. Или брать yii, симфони и остальные фреймверки. 

  • ain.ua тоже на бесплатном движке WordPress, но это им не мешает быть читаемыми. Здесь главное информация, которая является основной ценностью.
   Мой проект как и данный на DLE и ничего страшного. Люди читают, посещаемость растет.

   • Ну давайте не будем путать, онлайн журнал обычно не привлекает людей функционалом, тут действительно все дело в контенте. 

    Что касается какого-то стартапа, который выходит на конкурентный рынок туристических порталов так или иначе необходимы функциональные фишки, поиск, фильтр, бронирование и т.д., если вы делаете аналог незабаром на ДЛЕ, вы определенно нездраво оцениваете свои перспективы. 
    Незабаром несложно обогнать, он достаточно корявый, отсталый, но для того, чтобы его обойти необходимо качественно преподнести большие объемы контента, а готовый функционал ДЛЕ как бы не особо этому способствует. У меня так-же есть ГС на ДЛЕ, и посещаемость там превышает показатели этого стартапа, но говорить о том, что это БИЗНЕС проект просто очень сложно 🙂 В чем бизнес? Кинуть на хостинг движек со стоковым дизайном, парсером/ну или в ручную залить информацию, поставить директ, фрейм букинга или еще чего то.. и это бизнес? Такой бизнес на серче по 20 долларов продают.

    Кроме того. Стартап это люди, а что сделали тут люди? Сайт не делали, идею не придумали, … в общем странно что этот сайт вообще на АИН появился

 • При поиске по фразе «Поиск на сайте» (эта фраза не исчезает при попадании в курсора в поле ввода) было найдено 7 (семь) публикаций 🙂

 • Пару вопросов:
  Почему ваши потенциальные клиенты предпочтут вас уже существующим конкурентам? Представители карпат.инфо они знают лично и давно. Что им такого предложите Вы?
  Вы считали объем клиентов? Сколько отелей вообще смогут ими стать? А следовательно сколько вы сможете с них заработать если ваш проект будет успешным и достигнет уровня конкурентов.
  Знает ли Ліля Петрівна, хозяйка мотеля «Соломія Хвалька» что такое баннер и чем он хуже информера и что такое Интернет?
  В буките (незабаром) уже реализована система онлайн бронирования, но проблема в том, что сами отели не могут обеспечить реальный онлайн — в чем козыри вашей системы? Как Вы стимулируете ее внедрение Отелями?
  Банальный вопрос, знакомый читателям ain — когда и какими силами будет достигрута критическая масса контента? Сколько у вас в базе отелей сейчас?

  Хром мне вот что сказал 🙂 :
  \www.vkarpaty.in.ua содержит материалы сайта peoria33884.cz.cc, который, по имеющимся данным, распространяет вредоносное ПО. Ваш компьютер может подвергнуться вирусной атаке при посещении этого сайта.// не вникал, но выглядит не солидно как-то.

 • Однако! Похоже что собственную систему бронирования http://bookit.vkarpaty.in.ua/ вы уже запустили по методу точки.нет :).

 • Зашел. И тут вылетает:www.vkarpaty.in.ua содержит материалы сайта peoria33884.cz.cc, который, по имеющимся данным, распространяет вредоносное ПО. Ваш компьютер может подвергнуться вирусной атаке при посещении этого сайта.

 • ГС на копіпасті. Біжуча стрічка виносить мозок. Плагіат від Вконтакта в лого. Чим там 7 чоловік займаються? В мене таких сайтів кілька штук.

 • Внимание! Обнаружена проблема!
  Google обнаружил, что на ваш компьютер могут быть установлены вредоносные программы, если вы продолжите просмотр этого сайта.

 • По запросу «Отдых в Карпатах» вас в топе и близко нет
  С посещаемостью 400 человек далеко не уедеш, у меня такая посещаемость на аналогичных сайтах только по одному населенному пункту а не по целому региону.
  Оптимизация сайта скажем никакая…

  • Да, за 2 года можно было выйти в топ. Я бы на их месте хорошо проработал футер а также рекомендовал посмотреть сайт незабаром и поучиться у них оптимизации.

 • У меня уже сложилось четкое впечатление, что все сайты того региона по дизайну и юзабилити — на нуле. Иногда хочешь найти нужную информацию по отдыху и нет ничего, а если есть сайты, то частные, которые понятное дело или очень хороши (коих можно пересчитать по пальцам обеих рук), или обновлялись ещё в момент его создания.

 • и это тоже «стартап»? у как все запущено. АИН, а если я пришлю пачку шаблонных сайтов своих тоже разместите в рубрике «стартапы»?

  • У людей есть сайт, который они хотят серьезно развивать. Это хорошая идея и я уверен, что ее поддержат. Однозначно, такие сайты нужны Украине. А то, что сайт имеет такой вид, то это не страшно и временно. Главное — это их желание создать такой проект, который бы смог поднять ВВП стране) 
   Например, я тоже создаю туристический портал, который вскоре должен открыться, а пока хожу в библиотеку и выискиваю уникальную информацию))

   • это оригинальный способ пиариться каментами? Прочитали в книжке о бесплатном смо-сео небось?
    Речь идет о том что  за 2 года проект мало чего добился, субъективно конечно, а теперь просит 20К на некое развитие с оплатой офиса и зп — ТРИ основателя и «1 дизайнер+програміст», всего 1, а должно быть как минимум наоборот, с учетом того что я вижу

  • Вы просто не видели (и слава богу) того, что люди нам присылают и на что похожи 80% заявок зачастую: под какие «космические корабли на просторах Большого театра» люди порой денег хотят просить у инвесторов 🙂 Этот проект решили пропустить, чтобы показать хотя бы часть того, с чем сталкиваться приходится

  • Вы просто не видели (и слава богу) того, что люди нам присылают и на что похожи 80% заявок зачастую: под какие «космические корабли на просторах Большого театра» люди порой денег хотят просить у инвесторов 🙂 Этот проект решили пропустить, чтобы показать хотя бы часть того, с чем сталкиваться приходится

 • Вы просит деньги на ЗП менеджеров, оренда, это есть инвестиция в  OPEX (операционные расходы), а  нужно инвестировать в капитальные расходы — движок по онлайн бронированию есть гуд, но с такой посещаемостью он работать не будет.

  Доведите проект до ума, а потом просите денег, если они Вам еще будут нужны на том этапе, а набрать народ для впаривания не очень образованным людям в определенных сферах, сомнительного продукта — такой путь к вершине не приведет.

 • >>В реалізації проекту задіяні 7 чоловік: 3 засновники,…

  Учитывая, что если «2 хохла, то це 3 гетьмана», как вы принимаете
  управленческие решения ?

 • Хотел сказать, что молодцы ребята, что делают хоть что-то для развития туризма в Украине, но после многократных и продолжительных попыток потестировать сайт, могу лишь присоединиться к общему выводу, что это очередной ГС да еще и с говнокодом, предупреждение от google не дает посмотреть большинство разделов, и прежде чем заявлять о необходимости  $18,5 тыс. инвестиций, найдите $500, что бы поработать над дизайном и юзабилити, убрать копипаст, добавить оригинальный контент и исправить программные ошибки. Удачи!

Поиск