Яндекс: В Украине дефицит продавцов, а самые высокие зарплаты у ИТ и телеком-специалистов

984
2

По данным сервиса Яндекс.Работа, в июле 2011 года в Украине было открыто 124 тыс. вакансий от более 30 тыс. работодателей. Оказалось, что больше всего в Украине нужны: менеджеры по продажам, программисты, продавцы и продавцы-консультанты, торговые представители, менеджеры по маркетингу, сообщает Яндекс в своем официальном блоге.

Самые высокие зарплаты предлагают в отраслях:

  • ИТ, интернет, связь, телеком: средняя зарплата 7 тыс. грн
  • Строительство, недвижимость, ЖКХ: средняя зарплата 6,6 тыс. грн
  • Медицина, фармацевтика: средняя зарплата – 6 тыс. грн
  • Продажи: средняя зарплата 5,9 тыс. грн
  • Услуги (персонал для дома): средняя зарплата 5,6 тыс. грн

По данным Яндекс.Работы, активнее всего вакансии ищут весной и осенью. Чаще всего — в 83% случаев — украинцы ищут работу в своем городе. Вакансии за пределами своей области больше всего интересуют жителей севера страны. А пользователи из Восточной и Западной Украины, наоборот, предпочитают работать поближе к дому.

Топ-5 городов, куда стремятся переехать украинцы (без учета киевлян):

  1. Киев – 39,6% от поиска вакансий за пределами своей области
  2. Донецк – 11,4%
  3. Днепропетровск – 8,3%
  4. Запорожье – 6,6%
  5. Харьков – 4,8%.

Киевлян, которые ищут работу в других городах, интересуют прежде всего крупные промышленные центры и переезд поближе к морю.

Топ-5 городов, куда стремятся переехать киевляне:

  1. Харьков – 18,7% от поисков вакансий за пределами Киева
  2. Днепропетровск – 12,9%
  3. Донецк – 12,5%
  4. Запорожье – 9,6%
  5. Одесса – 6,8%

Вакансии украинских компаний собраны с более 30 сайтов-партнеров сервиса Яндекс.Робота (среди них hh.ua, rabota.ua т.д.). Одинаковые вакансии от одного работодателя, размещенные сразу на нескольких сайтах, учитываются Яндекс.Роботою как одна вакансия.

Напомним, в начале июля аналитическая группа департамента маркетинга «Яндекса» опубликовала данные исследования наиболее популярных запросов среди жителей восьми городов Украины.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Если в большом количестве ищут продавцов, это не значит что их дефицит. Просто у них огромная текучка и качество кадров не удовлетворяет потребителя. Ну и сколько продавцов на программиста приходится или на топ менеджера?

  • Дефицит продавцов, потому что в нашей стране только продают и ничего практический не производят, вот понастроили эти торг. центры, а половина из них пустая..

Поиск