iOS «вчистую» проиграла европейский рынок в пользу Android

Смартфоны на базе Android в 5 крупнейших странах Европы за год потеснили на третье место телефоны от Apple на основе iOS. А вот лидерство по-прежнему остается за смартфонами на базе различных версий Symbian. Об этом сообщает The Next Web со ссылкой на новый отчет ComScore.

На сегодняшний день телефонам на базе Symbian принадлежит 37.8% рынка, несмотря на то, что число пользователей этой мобильной ОС на 16.1 пункта сократилось за период с июля 2010 по июль 2011 года.

А вот рост «детища» компании Google за минувший год составил более 16% на европейском рынке, что позволило этой мобильной ОС уверенно выйти на второе место с показателем 22,3%.

Рост Apple и RIM замедлился, «яблочные» смарфтоны закрепились на уровне 20,3% рынка, RIM — 9,4%. А показатели Microsoft и вовсе «не блещут»: телефоны на базе Windows потеряли 4,8% аудитории (впрочем, аналитики отмечают, что по состоянию на июль 2011 г. для большинства европейских стран не были представлены телефоны на базе WP7: их выход на рынок может изменить это соотношение в дальнейшем).

Число пользователей телефонов на базе Android составляет более 19,7 млн человек в 5 основных странах: Франции, Германии, Италии, Испании и Соединенном Королевстве. Среди этих стран наибольшее число пользователей «андроидов» — в Великобритании (6,3 млн человек), а самый популярный производитель — HTC. На втором и третьем местах — Samsung и Sony Ericsson.

Напомним, ранее директор по юридическим вопросам Google Дэвид Драммонд заявлял, что Apple и Microsoft хотят помешать продажам устройств на базе операционной системы Android.