Google запускает систему оценки надежности онлайн-магазинов

944
3

Компания Google объявила в своём блоге о запуске нового пилотного проекта — Google Trusted Stores. Проект будет представлять собой систему оценки надежности работы онлайн-магазинов.

Магазины, которые своим онлайн-покупателям предоставляют качественный сервис, доставку и гарантируют выполнение обязательств перед клиентами, будут получать специальный бейдж. Он будет отображаться в результатах поиска товаров и услуг при помощи Google.

Для участия в программе собственники магазинов должны предоставить доступ поисковику к данным о доставке и выполнению заказов. На базе коллективной метрики и будет строиться рейтинг надежности в рамках нового сервиса от Google.

В процессе онлайн-шоппинга покупатель сможет выбрать опцию защиты совершаемой сделки при помощи рейтинга Google Trusted Stores. Если возникнут трудности с выполнением и доставкой заказа, Google будет участвовать в процедуре выяснения конфликта интересов и разрешения проблем с заказом.

Начиная с сегодняшнего дня, к программе подключены всего несколько магазинов; в ближайшие пару месяцев их список будет расширен, а затем сервис запустят для широкого числа онлайн-магазинов. Собственники интернет-магазинов уже сегодня могут подать заявку на подключение к новой системе оценки.

Ранее компания представила собственный сервис бесконтактных платежей при помощи смартфона.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

  • Не уверен, что программная оценка может бить настолько качественной, чтобы доверить ей право назначать определённые магазины «лучшими». Для подобного рода задач нужен высококачественный исскуственный интеллект для их решения .

    Уверен что здесь будет множество манипуляций со стороны «умельцев».

  • Интересно для украинских интернет магазинов эта система будет работать. При регистрации была страна Украина, но при выборе штаты американские. Но зарегистрировало успешно. Пока на почте тишина.

Поиск