«Русский Wikileaks» хотят закрыть

732
1

Роскомнадзор по запросу Генпрокуратуры РФ проверил сайт Rusleaks.com и принимает «комплекс мер для его закрытия». Об этом сообщает Gazeta.Ru и уточняет, что по заявлениям российских властей, они обнаружили Rusleaks в минувший четверг.

При помощи проекта Rusleaks.com любой желающий мог ознакомиться с личной информацией граждан России и юридических лиц: узнать паспортные данные, номера телефонов, данные о транспортных средствах, о передвижениях по стране и целый ряд другой дополнительной информации. Также здесь есть данные о регистрации предпринимателей разных форм деятельности и данные о тех, кто содержится в местах лишения свободы. Большая часть информации, как сообщает Gazeta.Ru со ссылкой на представителей Роскомнадзора, относится преимущественно к 1999–2007 гг.

В разделе «Банки / Банковские проводки» известный российский блогер Антон Носик нашел даже свои данные за 2003 г., касающиеся своего счета в российском «Ситибанке» и реквизиты компании, в которой на тот момент был генеральным директором (Lenta.ru). Сам Антон Носик заявил, что проект Rusleaks.com показывает, как за российскими гражданами следит государство.

В данный момент работа сайта уже приостановлена, а на главной странице высвечивается объявление: «Сайт приостановлен, так как не выполняет те функции, для которых он создавался. Спасибо всем, кто оказывает нам поддержку!» (конец цитаты).

Ранее в этом году в России уже наблюдалась масштабная утечка данных: тогда SMS-сообщения российского оператора «Мегафон» оказались проиндексированы Яндексом.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Та это не викиликс. Это нарушение прав граждан. Викиликс ассанджа сливал документы госдепа. А на русликсе были в доступе просто базы данных граждан. Совсем другой коленкорр.

Поиск