Более 80% украинских студентов сидят в Facebook, 32% — в Twitter, а в Google+ только 3% (Исправлено)

855
25

Половина украинских студентов зарегистрированы в одной, двух или трех социальных сетях одновременно. Более чем в трех одновременно сидят еще 42%. И только 8% не пользуются социальными сетями вовсе. Наиболее популярной сетью среди украинских студентов является Facebook — профиль в этой сети имеют 82% опрошенных. Почти треть респондентов пользуются Твиттером, а страничка в Google+ есть только у 3%. Об этом говорится в результатах исследования «Образование в Восточной Европе: как студенты используют современные информационные технологии», проведенного компанией Appleton Mayer.

Среди устройств, используемых студентами для подключения к социальным сетям, 72% занимают настольные компьютеры. Чаще всего настольными компьютерами пользуются студенты из Румынии (90%), Украины (81%) и Венгрии (75%).

Более 46% студентов тратят на социальные сети от двух до четырех часов в день. При этом 9% проводят в социальных сетях свыше четырех часов — таких студентов больше всего в Польше (11%), Чехии (10%) и Украине (10%).

Отвечая на вопрос «Смогли бы вы обойтись без используемых вами информационных технологий?» 82% студентов выбрали вариант ответа «Нет». Утвердительно на этот вопрос ответили только 7% респондентов — преимущественно студенты из Румынии (9%), Венгрии (9%) и Украины (8%).

Напомним, по данным Appleton Mayer, из пяти стран Восточной Европы Украина оказалась на четвертом месте по использованию студентами ноутбуков (19%), планшетных компьютеров (0,6%) и электронных книг (1,1%) в процессе обучения.

Дополнение: Appleton Mayer сообщил, что в исследовании была допущена техническая ошибка, в результате которой были предоставлены неверные данные относительно пользователей социальных сетей Facebook, Twitter и Google+. Исправленную версию можно посмотреть здесь.

 

Оставить комментарий

Комментарии | 25

  • и доля недалекая от 100% сидит в ВК.com

    • не : ) там школьники сидят 

      • ой да ладно, там полным полно и студентов и уже вполне взрослых дядек и теток 

      • В Контакте зарегано 20 млн. украинцев при всем населении в 45 млн. на конец августа (со всеми стариками, младенцами…). По твоей логике, почти половина населения Украины — школьники? Ну-ну.

        • а как это 20 млн украинцев может быть вконтакте если в Украине всего 15 млн пользователей? 

        • В нашей почте (до введения инвайтов) ежедневно регилось около 1.5К ящиков для регистрации в вконтакте, 99% из них далее не использовались. Вот от куда эти 20 млн ботов. 

          • Имеются в виду те, кто хоть раз за месяц заходил во вконтакт будучи залогининым. А данные про 15 млн. пользователей Украины устаревшие. Я понимаю, что вам лишь бы лишний раз пнуть Контакт, но строить из себя экспертов не надо. Давайте говорить по цифрам.

          • Ну, вообще-то это мой первый комментарий, где я как-то упомянул вконтакте, и относился этот комментарий не к нему, а к озвученным вами 20 млн. 

            Цифры говорят, что украинская аудитория еще не доросла до 20 млн, об этом говорят гемиус, инмайнд, мы и бигмир. И что мешает ботам логиниться в эти аккаунты в своих корыстный целях, например, для спама и накрутки? И что мешает одному простому пользователю иметь два аккаунта?

            Я к тому, что не надо такие данные воспринимать буквально. Размер можно считать по-разному, если бы аккаунты считали по уникальности, например, привязанного номера мобилки, то значения оказались бы совсем другими, как говорится «не для прессы».

  • Опрос проводился среди пользователей Фейсбука. С полутра миллионами украинских аккаунтов в этой говносети, там не могут сидеть 82%. Либо большинство слукавило, хотев показаться круче только из-за того, что они смогли одолеть уродлевый интерфейс фейсбука.

  • Вот так происходит, когда исследователь зарубежный, ничерта не понимает в локальных реалиях и делает выборку из проектов, знакомых только ему

    • Артур, на любого исследователя всегда вываливают тонны овна, потому что нет идеального исследования. Абсолютно любое исследование отражает картину с точностью во сколько-то процентов (чтобы оно было точно на 100% — надо все 100% населения исследовать, а это нереально). И вот как раз остальные проценты всегда начинают бухтеть «фигня это все». 
      Так что даже неважно, местный исследователь или иностранный. Просто работа у них такая неблагодарная 🙂

  • Я год назад закончил универ, могу сказать 100%, что все мои одногруппники + друзья и знакомые с других вузов сидят на ВК, и только маленькая часть сидит на ФБ…

    Плюс я еще сейчас заканчиваю в Варшаве, так поляки-студенты все сидят на http://nk.pl/ — Наша класса

  • Так, а чего заголовок и первую диаграмму не исправили?

  • Ребята, вы хотя бы «Комментарий эксперта » уберите. Мы уважаем
    мнение господина Оруджалиева,
    но считаем, что прежде чем свой комментарий выносить в отдельный раздел, было
    бы неплохо связаться с авторами исследования и уточнить все интересующие
    моменты. Тем более, когда все технические ошибки уже были найдены и исправлены.

    Да, и еще по поводу социальных сетей. Данные представлены
    исключительно по трем сетям (Facebook, Twitter, Google+) и не представляют собой рейтинг самых популярных
    социальных сетей в той или иной стране. В публичной версии этого исследования
    мы хотели показать информацию только по этим трем сетям.

  • А давно твиттер стал соцсетью? Я думал, что он по прежнему микроблог. Тогда стоит в исследование добавить ЖЖ и всякие там ливинтернеты.

    • Майкл Эбботт, например, вообще заявил, что Twitter это и не социальная сеть и не микроблог, а — информационная сеть.

      Как бы там ни было, но Twitter давно уже вышел за рамки «просто микроблога». А интеграция с iOS 5 делает из него социальную сеть больше, чем когда-либо.

  • Мне Гугл + больше всех нравиться) 

  • Кстати  кто видел вэйбо?

Поиск