До конца 2011 г. в мире будет создано 1,8 зеттабайт информации (инфографика)

913

Portal» src=»https://ain.ua/wp-content/uploads/2011/11/Finding-high-ground-as-Big-Data-swells-CenturyLink-Experience-Portal.png» alt=»» width=»337″ height=»200″ />Инфографика от CenturyLink For Business демонстрирует тенденции роста и накопления информации в современных дата-центрах и секторе мобильного и стационарного потребления контента.

В частности, сообщается, что одна только библиотека Конгресса США содержит свыше 200 террабайт оцифрованных материалов. В мире же до конца текущего года будет создано и потреблено 1,8 зеттабайт информации в различных типах контента и на различных видах носителей; однако большую часть составит именно цифровой контент, передаваемы при помощи интернет-коммуникаций.

К 2015 г. человечество создаст такой объем информации, что он будет аналогичен 18 млн фондов Библиотеки Конгресса США. При этом основной фокус в потреблении контента сместится в пользу мобильных устройств: смартфонов и планшетных компьютеров.

Уже сейчас ежегодно пользователь генерирует свыше 320 Гб данных, при этом скрытой фоновой передаваемой информации наберется еще на 335 Гб. К 2015 г. число пользователей, постоянно находящихся онлайн, превысит 3 млрд человек, и все они будут потреблять и передавать данные.

Авторы исследования подводят итог, что вырастет не только нагрузка на сети и дата-центры, но и возрастет спрос на квалифицированных специалистов по ИТ-инфраструктуре и безопасности данных в закрытых и глобальных сетях.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск