Facebook постоянно следит за пользователями

907
1

Как сообщает USA Today, Facebook постоянно следит за пользователями, которые даже не залогинились в соцсети. Для этого используется механизм внедрения файлов cookies, которые собирают как базовую, так и расширенную информацию о том, с какого IP и с какими параметрами пользователя (тип ОС, браузер, некоторая другая информация о пользователе и его предпочтениях) осуществляется поиск по сайту и использование различных разделов соцсети.

Такой тщательный трекинг уже вызвал вопросы у федеральных властей США относительно того, не будет ли разглашаться или накапливаться конфиденциальная информация о пользователях данной социальной сети. В самой компании называют такую технологию трекинга решением, которое работает в интересах пользователя.

В настоящее время в Facebook реализовано два основных механизма сбора данных при помощи cookies: когда пользователь зарегистрирован в соцсети и залогинен, и когда пользователь просматривает Facebook без авторизации в своем профиле.

Напомним, что в настоящее время в США и Европе активно обсуждается ряд законодательных нововведений в сфере интернет-мониторинга, против которых уже выступили гиганты интернет-индустрии. Что касается сбора и возможной утечки конфиденциальных данных, то такая утечка из Facebook уже наблюдалась в начале ноября, а недавно соцсеть подверглась вирусной атаке.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск