Городские власти развернут WiFi-сеть на улицах Киева

1251
4

Киевская городская государственная администрация (КГГА) намерена развернуть общегородскую WiFi-сеть. Пока что воплощение этой идеи упирается в разрешительную документацию. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил замглавы Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко.

«Сейчас есть идея создания общегородской сети WiFi, с использованием пользовательских устройств (роутеров) как узлов сети. Такая схема реализована в ряде городов, например, в Ереване и успешно работает, — рассказал Крамаренко. — Пока что это только на уровне идеи, поскольку станции беспроводной связи должны оформляться через УГЦР (НКРС). Как только эта проблема будет решена, КГГА объявит конкурс по поиску провайдера услуги. Вопрос, как будет работать эта сеть, будет ли она бесплатной или по минимальной цене, сейчас обсуждается, и будет вынесен в условия инвестконкурса», — сообщил он.

Напомним, в июле Кабинет Министров сообщил, что готов потратить 224,5 млн грн на развитие сетей мобильной связи в «Киевском метрополитене» в течение 2011-2012 годов. Также, обеспечить своих пассажиров WiFi-доступом, планирует «Укрзалізниця».

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • Интересно, как соотносится заявление КГГА с «социальными» революциями в арабских странах?

  • Александр, самым прямым способом. 🙂

  • Помимо конфетки — с идеей бесплатных интнернетов для масс, читать нужно так

    > поскольку станции беспроводной связи должны оформляться через УГЦР (НКРС).

    Будет платная сертификацию WiFi точек, едина база їх номерів ітд + Збір в ПФ ітд

    > КГГА объявит конкурс по поиску провайдера услуги

     Найдет ту макеевскую компанию — которая даст откат поболеее!

    > Вопрос, как будет работать эта сеть, будет ли она бесплатной или по минимальной цене,
    Сначала запустят за деньги города, а потом продадут теме ФрешНетам — а то им самим напряжно платить за развитие сети, а тут — город за все заплатит.

Поиск