Почитать на выходных: Интервью с гендиректором Mail.Ru Group; Советы стартапам от Сергея Белоусова; Ребрендинг «Одноклассников» и др.

1013

Сегодня дайджест от AIN.UA составлен из публикаций от Slon, Unova, Forbes, “Стартап-Афиша”, Cossa, CNews, Lenta.Ru, Optimization.com.ua. Поговорим о технологиях, ИТ-рынке, мобильности, голосовом распознавании речи, связи 4-го поколения, стартапах, ребрендинге “Одноклассников”, планах Mail.Ru Group, лучших рекламных роликах уходящего года, продвижении специализированных веб-проектов и будущем купонных сервисов.

Как всегда, желаем вам познавательного и нескучного чтения на выходных.

Дмитрий Гришин: «Google сейчас идет той же дорогой, что и мы, только с запозданием»

Mail.ru Group объявила о предстоящем запуске новой соцсети – Futubra. Этот потенциальный конкурент Twitter на российском рынке станет уже третьей соцсетью в копилке Mail.ru. Впрочем, глава компании считает, что соцсетей у него будет уже 6 – и это не считая значительной доли во «ВКонтакте», руководитель которой, Павел Дуров, всячески выражает неприязнь по отношению к основному акционеру. О том, что планируется делать со строптивой «ВКонтакте», как будут интегрироваться соцсети, почему из акций Mail.ru Group выходит Юрий Мильнер, как конкурировать с Facebook и Twitter и какое будущее ждет Рунет, рассказывает генеральный директор компании Дмитрий Гришин.
Продолжить чтение

Ольга Ускова: Мы делали основную ставку на американские и европейские рынки

Президент Cognitive Technologies Ольга Ускова рассказала о планах компании по глобальной экспансии и поделилась своим видением ситуации на российском ИТ-рынке.
Продолжить чтение

Yota: секрет выживания

Yota запустила в Новосибирске первую в России сеть сотовой связи четвертого поколения LTE. Как стартапу удалось опередить операторов «большой тройки» и кто такой Сергей Адоньев?
Продолжить чтение

«Эти ваши интернеты»: Белоусов рассказал, как сделать удачный стартап

Сергей Белоусов — глава российской компании Parallels, и совладелец фонда Runa Capital, который занимается инвестициями в стартапы. Сергей рассказал, что общего у стартапов со стрельбой по тарелочкам, почему только первые получают все и чем грозит отсутствие конкурентов. Из интервью вы также узнаете, что нужно, чтобы сделать успешный стартап.
Продолжить чтение

Рынок купонных сервисов: угасание или процветание?

В отношении будущего купонного рынка эксперты разделились: одни считают, что сервисы будут развиваться, потому как желание легкой наживы — одно из базовых в мире бесконечного потребления. Другие уверены, что «бизнес лохотронов» придет к концу, и говорят о пузыре, который только раздувают купонаторы. Вместе с тем, сами представители сервисов мыслят позитивно.
Продолжить чтение

«Одноклассники»: оранжевая революция

В марте 2010 года, когда Илья Широков взялся за «Одноклассников», эта сеть по размеру ежедневной аудитории почти вдвое отставала от основанной позже «ВКонтакте» — 9 млн человек против 16 млн. Широков только что окончил Стэнфорд, куда поехал учиться после того, как продал созданную им сеть «Мой Круг» «Яндексу» (вместе с партнерами он получил около $1,5 млн). Познакомившись с известным интернет-инвестором Юрием Мильнером, молодой предприниматель получил приглашение поработать в создаваемом фонде DST Venture Capital. Идея с фондом отпала, но Мильнер предложил Широкову заняться спасением «Одноклассников».
Продолжить чтение

Война за мобильность

Массовое распространение планшетных компьютеров и смартфонов, а также жесткие требования оперативности в вопросах управления привели к тому, что на рынке корпоративных IT-решений отчетливо обозначился тренд на увеличение мобильности сотрудников. Пока компании-разработчики предлагают узкоспециализированные приложения для мобильных устройств, однако в будущем их функционал придется наращивать.
Продолжить чтение

Года через три будет ответ на запрос: «Есть такая программка, чтобы я говорил, а она печатала?»

В этом году петербургская компания «Центр речевых технологий» (ЦРТ) – ведущий российский разработчик, специализирующийся на сервисах распознания и синтеза речи, – все чаще на слуху. В июне The New York Times рассказала о том, что компания разработала первый банкомат со встроенным детектором лжи. В сентябре совладельцем ЦРТ стал «Газпромбанк». Недавно петербургский разработчик попал в раздел Spy Files сайта WikiLeaks, содержащий список компаний, разработки которых используют спецслужбы разных стран. Впрочем, в самой ЦРТ сотрудничества с правоохранительными органами никогда не скрывали: в Spy Files выложены презентации продуктов компании, которые открыто продаются на рынке.
Продолжить чтение

Секрет успеха: лучшие рекламные ролики 2011-го

Для подведения рекламных итогов года «Лента.ру» попросила компанию Google назвать десятку самых популярных зарубежных роликов, появившихся на сайте YouTube в 2011 году. Менеджер по медийной рекламе «Google Россия» Наталья Гришкина прокомментировала, почему именно эти ролики набрали такое большое число просмотров и чему рекламщикам стоит учиться у их создателей.
Продолжить чтение

Методы непоискового продвижения специализированных проектов

Более 80% всех коммерческих сайтов никогда не продвигались и не тратили дополнительных финансов на развитие канала продаж через интернет. Но 20% постоянно приходится конкурировать и развивать свои сайты. При здоровой рыночной конкуренции затраты и стоимость одного посетителя или конверсии будет постоянно расти. Существует масса способов привлечения целевой аудитории на сайт.
Продолжить чтение

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск