Что собой представляют SOPA и PIPA? (инфографика)

2737
1

Сегодня, в день, когда ведущие интернет-сервисы и веб-проекты бастуют против внедрения тотального мониторинга и интернет-цензуры под эгидой «борьбы за авторские права», предлагаем вам подробнее изучить, что собой представляют 2 самых противоречивых законопроекта в части защиты авторского права, которые сейчас находятся на рассмотрении в законодательных органах США, чтобы понять, чем грозит принятие этих законов не только американским, но и украинским пользователям.

Ресурс AmericanCensorship.org подготовил интересую инфографику по этому случаю. Но для начала несколько слов о самих законопроектах.

Stop Online Piracy Act (SOPA, или H.R. 3261) — законопроект, внесённый в Палату представителей США 26 октября 2011 года Ламаром Смитом и группой из 12 соавторов. Законопроект расширяет возможности американских правоохранительных органов и правообладателей в борьбе с нелегальным контентом в Интернете, торговле защищённой авторским правом интеллектуальной собственностью и контрафактом. Согласно законопроекту, любой участник деятельности в сети Интернет — начиная с провайдеров, кончая поисковиками и даже рекламодателями, — обязан фактически по любому обращению правообладателя прекратить предоставление услуг ресурсу, обвиняемому в пиратстве, и прекратить с ним любое взаимодействие (например, закрыть канал оплаты контента, приостановить рекламный контракт, ограничить действие платежной системы, исключить сайт из поисковой выдачи, удалить ссылки на сайт, полностью заблокировать сайт для посещения, запретить платёжным системам (типа PayPal, Visa и т. д.) проводить платежи в пользу сервисов и так далее); в противном случае любой из прямых и косвенных контрагентов обвиняемого сайта будет расцениваться как его соучастник (данные Википедии). PIPA (Protect IP Act) подразумевает выдачу данных о пользователях, нарушивших закон (с точки зрения авторов SOPA), по упрощенной процедуре. Оба законопроекта позволяют блокировать DNS-адреса ресурсов-нарушителей (на сегодняшний день подобная жесткая фильтрация оппозиционных и «неправильных» ресурсов применяется лишь в Китае, Сирии, Иране, применялась в Ливии в период противостояния оппозиции и режима полковника Каддафи).

Напомним, сегодня Reddit, Craigslist» target=»_blank»>проходит ряд акций, направленных против возможного принятия данного законопроекта.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск