Забастовка против онлайн-цензуры: на сутки закрылись Wikipedia, WordPress, Reddit, Craigslist

1179
1

Cегодня по всему миру и в особенности — в США — проходит день онлайн- и оффлайн-протестов против антипиратского регулирования, предусмотренного двумя законодательными актами, находящимися на рассмотрении в Конгрессе США: речь идет о SOPA и PIPA — законопроектах, которые обяжут интернет-провайдеров блокировать доступ пользователей к американским и иностранным сайтам в случае, если такие веб-ресурсы обвинены американскими властями в пиратстве или размещении нелегального контента.

В рамках акции протеста на 24 часа прекратили работу англоязычные сайты энциклопедии Wikipedia, блогоплатформы WordPress, агрегатора Reddit, сервиса объявлений Craigslist и ряд блогов. Кроме того, инициативу поддержали в своих микроблогах некоторые СМИ, в частности — The Huffington Post, Ars Technica, Newsweek.

На сайте CMS WordPress, помимо общей информации о SOPA / PIPA на черном фоне, также размещены формы для онлайн-петиций и прямых звонков в Конгресс США и представительства американских властей за пределами страны.

Как уточняет USA Today , от прямой забастовки отказались в Google, Facebook и Twitter, но интернет-поисковик поддерживает акцию на своей домашней странице, а Facebook и Twitter выступили с острой критикой предлагаемого закона. Вчера стало известно, что и администрация президента США Барака Обамы выступает против возможного принятия хотя бы одного из данных законопроектов.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск