Идеолог и автор SOPA объявил о снятии законопроекта с голосования

1230

В официальном заявлении, опубликованном на сайте Палаты представителей, идеолог и один из авторов законопроекта SOPA об антипиратском регулировании и мониторинге Ламар Смит официально объявил о том, что законопроекты SOPA и PIPA сняты с голосования на неопределенный срок до того времени, пока не будет достигнут консенсус или выработан оптимальный вариант законопроекта между противниками и сторонниками защиты авторского права по модели, предложенной в SOPA.

Таким образом, онлайн-забастовка, Reddit, Craigslist» target=»_blank»>проведенная в прошлую среду крупными интернет-сервисами, рядом СМИ и проектов в блогосфере, принесла свои результаты: правообладатели не смогли пролоббировать принятие на прошлой неделе одного из самых жестких в международной практике законов по антипиратскому регулированию.

Напомним, обсуждение законопроекта SOPA началось в конце 2011 года. Тогда же, в декабре 2011-го, интернет-сообщество разделилось на Microsoft Blogfest и др.» target=»_blank»>противников и сторонников интернет-цензуры и мониторинга не только на уровне пользователей, но и крупных компаний. Кульминацией противостояния стал призыв Wikipedia, WordPress, Google и ряда других компаний бойкотировать принятие данного законопроекта и требовать от сенаторов и конгрессменов США отказаться от рассмотрения SOPA / PIPA (в конечном итоге, публичная позиция многих высокопоставленных чиновников в США изменилась именно благодаря данной 24-хчасовой акции протеста).

Ранее сообщалось, что сам Ламар Смит нарушил авторское право как минимум 1 раз в своей профессиональной деятельности, и его действия подпадали под нормы законопроекта, за принятие которого он выступал.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск