У платформы Cisco UCS более 10 тысяч заказчиков и 53 мировых рекорда

769

Заметные преимущества унифицированной среды вычислений Cisco
для бизнеса вызывают быстрый рост ее популярности во всем мире

За два с небольшим года после появления на рынке новая платформа Cisco Unified Computing System (Cisco UCS — унифицированная среда вычислений), объединяющая вычислительные и сетевые ресурсы, средства управления и виртуализации, завоевала немалую популярность у руководителей центров обработки данных и главных ИТ-директоров. К настоящему времени Cisco UCS у себя установили уже более 10 тысяч заказчиков в разных странах (в том числе 3 тысячи в Европе) .
Поначалу многие отраслевые аналитики сомневались в способности этой платформы завоевать популярность на столь остроконкурентном рынке, но заметные преимущества Cisco UCS для бизнеса, в том числе существенное сокращение расходов по внедрению и эксплуатации, оказались очень привлекательными для всех сегментов рынка серверов и центров обработки данных и всех выполняемых ими задач. С момента первых поставок (то есть с июля 2009 года) платформа Cisco UCS поставила 53 отраслевых мировых рекорда в ходе сравнительного тестирования и получила около дюжины отраслевых наград за инновации.
По результатам недавнего исследования «Серверы и виртуализация», проведенного компанией TheInfoPro , Cisco вышла в лидеры среди поставщиков серверов по таким показателям, как стратегическое видение, технические инновации, производительность продуктов и эффективность продаж. 33 процента опрошенных назвали Cisco «самым лучшим лучшим поставщиком серверов». Ближайший конкурент Cisco отстал на восемь пунктов.
Проведенное в прошлом году исследование Cisco Cloud Index, посвященное развитию облачных технологий, прогнозирует крупные перемены в бизнесе под влиянием облачных вычислений. Согласно этим прогнозам, к 2014 году более половины вычислительных задач в ЦОДах будут выполняться в сетевых облаках, а к 2015 году глобальный облачный трафик вырастет более чем в 12 раз до 1,6 зеттабайт в год (такой трафик способен обеспечить передачу видео корпоративного класса каждому жителю нашей планеты на протяжении четырех дней). Чтобы поддержать столь стремительный рост Интернета и надежно доставлять заказчикам облачные приложения, ЦОДы должны внедрять самые современные функции, которые предоставляет Cisco UCS.
Платформа Cisco UCS изначально разрабатывалась «с чистой доски». Она представляет собой интегрированную систему, предназначенную для оптимизации вычислительных и сетевых ресурсов, ресурсов хранения данных, функций виртуализации и управления. Решение Cisco UCS появилось в тот момент, когда на рынке сложился устойчивый спрос на новые подходы к вычислениям, позволяющие ИТ-отделам внедрять новые бизнес-модели с новаторской интегрированной архитектурой. Теперь с помощью Cisco UCS заказчики могут сокращать сроки установки новых приложений, повышать гибкость бизнеса и снижать расходы. UCS — первая матричная вычислительная платформа, объединяющая стандартные серверы с архитектурой x86 и решения для доступа к сетям и средствам хранения в единую интегрированную систему. Cisco сотрудничает с ведущими поставщиками инфраструктурных продуктов и программного обеспечения: компаниями BMC, CA, Citrix, EMC, Hitachi Data System, Microsoft, NetApp, Oracle, Red Hat, SAP и VMware, — с тем, чтобы предложить рынку заранее протестированные комплексные решения.

Какие преимущества Cisco UCS дает заказчикам?
На первом этапе проекта по обновлению своего центра обработки данных компания Monsanto (ведущий мировой поставщик сельскохозяйственных технологий, позволяющих фермерам повышать урожаи при одновременном снижении трудозатрат) установила UCS для хостинга приложений SAP, виртуализированных с помощью операционной системы VMware. Это позволило сократить количество физических серверов со 160 до 12. В результате на 12 блейд-серверах UCS стали работать 200 виртуальных машин SAP. На втором этапе компания Monsanto расширила область применения UCS, распространив ее на другие приложения, такие как Oracle и Weblogic. Теперь 80 блейд-серверов UCS поддерживают 1600 виртуальных машин. В будущем Monsanto планирует расширить эту платформу еще больше. «Используя преимущества встроенной матрицы UCS и уникальные сервисные профили, мы сократили энергопотребление на 35 киловатт, избавились от сотен сетевых кабелей и портов, а также построили постоянно доступную гибкую прикладную среду для поддержки виртуализации и, что самое главное, для поддержки мобильности виртуальных машин, — заявил Тодд Эйрик (Todd Eyrick), отвечающий за координацию бизнеса и стратегию в отделе глобальной инфраструктуры компании Monsanto. — Сервисные профили UCS, позволяющие определять характеристики физических и виртуальных услуг с помощью программных шаблонов, стали важнейшим фактором, который помог нам добиться своей цели — построить модель «инфраструктура как услуга» (IaaS)».
Отраслевой лидер и поставщик отлично защищенных решений для поддержки электронных финансовых транзакций — компания Euronet Worldwide развернула первую независимую сеть банкоматов в Центральной и Восточной Европе. Через банкоматы, предоплаченные услуги и денежные переводы Euronet Worldwide обрабатывает транзакции на сумму более 50 млрд долларов для более чем 115 финансовых учреждений, 200 мобильных операторов, 320 тысяч розничных магазинов и торговых точек и миллионов индивидуальных клиентов в 46 странах. При поддержке S&T Consulting Hungary компания Euronet установила платформу Cisco UCS с технологиями NetApp и VMware в качестве совместного решения для своего главного центра обработки данных в Венгрии (этот ЦОД обрабатывает транзакции дочерних предприятий Euronet в 26 странах Центральной и Восточной Европы). «Нам понадобилась облачная инфраструктура, позволяющая быстро реагировать на постоянно меняющиеся требования бизнеса и масштабы спроса, — рассказывает Суреш Нандихалли (Suresh Nandihalli), главный директор по операциям Euronet EFT в Европе. — Это глубоко интегрированное решение позволило сократить совокупную стоимость владения, ускорить возврат инвестиций, значительно повысить гибкость инфраструктуры, поддерживающей наши деловые приложения, и решить целый ряд проблем и задач нашего бизнеса».
Китайский университет Гонконга, один из самых престижных азиатских университетов, провел централизацию и виртуализацию своих информационно-технологических ресурсов с помощью архитектуры Cisco для унифицированных центров обработки данных (Cisco Unified Data Center) с платформой Cisco UCS и коммутаторами Nexus. Это позволило оптимизировать управление ЦОД, ускорить выделение вычислительных ресурсов и предоставить более мощные вычислительные ресурсы академическим пользователям, особенно, для проведения медицинских и фундаментальных научных исследований. «Наши пользователи ожидают от инфраструктуры ЦОД очень многого. Они хотят получать ресурсы все быстрее и гибче при одновременном снижении расходов, — говорит ИТ-директор университета Филип Люн (Philip Leung). — Нам было очень важно выбрать решение, способное интегрировать все важнейшие компоненты ЦОД, включая сеть, серверы, системы хранения и резервирования. Надежность, масштабируемость, простота автоматизации и тесная интеграция — вот основные критерии, по которым мы выбрали инфраструктурную платформу Cisco для центров обработки данных».
Компания AudienceView Ticketing работает со 140 клиентами, представляющими интересы более 500 концертных залов и спортивных арен в Европе, Азии, Австралии, Северной и Южной Америке. AudienceView Ticketing — глобальный поставщик немарочных решений для распространения билетов через Интернет в интересах театров, спортивных арен, стадионов и художественных организаций. Компания установила под ключ компактное и эффективное решение, в состав которого входит платформа Cisco UCS, системы хранения EMC и система виртуализации VMware vSphere Hypervisor, для поддержки облачной вычислительной среды. «Главная цель нашей организации — рост и развитие бизнеса, и теперь у нас появился стандартный структурный элемент для строительства и наращивания центров обработки данных, — заявил вице-президент по операциям из компании AudienceView Ticketing Гопи Баласингам (Gopi Balasingam). — Платформа UCS резко сократила сроки вывода наших услуг на рынок: раньше мы тратили на активацию сервера до полутора дней, а теперь выполняем эту задачу за 60 минут. В результате повысилась гибкость бизнеса, а наша компания сэкономила значительные средства в процессе открытия новых ЦОДов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, мы на 25 процентов сократили эксплуатационные расходы, поскольку для работы платформы UCS требуется меньше периферийных аппаратных устройств».
«Платформа UCS создала мощное и гибкое решение для нашей исследовательской среды, — говорит Джон Майерс (John Meyers), директор по технологиям из медицинского центра Бостонского университета. — Вместо установки отдельного сервера для каждого нового приложения мы используем сервисные профили UCS, позволяющие легко менять блейды, обеспечивая поддержку нового приложения в считанные минуты. Мы также используем UCS для поддержки отлично защищенных сессий FTP, с помощью которых происходит обмен большими массивами данных с другими исследовательскими учреждениями. Эта функция значительно облегчила совместную работу в рамках медицинских исследовательских проектов».

Партнерская экосистема для независимых разработчиков программного обеспечения на платформе UCS
Независимые разработчики программного обеспечения создают открытые приложения для платформы Cisco UCS с помощью интерфейса API. На сегодня разработано свыше 10 тысяч таких приложений. UCS — отличная платформа для гибкой доставки ИТ-ресурсов по требованию: интерфейс UCS API позволяет программам управления облаком быстро менять конфигурацию вычислительных средств, сетей и функций доступа к системам хранения в соответствии с меняющимися требованиями бизнеса.

Поддержка экологически чистых ЦОДов и повышение энергетической эффективности
С помощью платформы Cisco UCS ИТ-менеджеры могут повышать экологическую чистоту центров обработки данных: эта платформа использует вдвое меньше компонентов и требует намного меньше кабелей, блоков питания и систем охлаждения, чем традиционные серверы. Замена устаревающих традиционных серверов и поддерживающей их инфраструктуры унифицированной вычислительной средой с виртуализацией ЦОД дает возможность сэкономить более 30 млрд кВт-часов энергии в год, что эквивалентно мощности 15 американских ГРЭС, выбрасывающих в атмосферу 35 млн тонн двуокиси углерода.

Архитектура Cisco для центров обработки данных
В состав архитектуры Cisco для ЦОД входят: среда унифицированных вычислений (Unified Computing), унифицированная матрица (Unified Fabric) и унифицированная система управления (Unified Management). Эта интегрированная архитектура (Cisco Unified Data Center) позволяет быстрее выделять ресурсы для новых услуг, снижать совокупную стоимость владения, менять способы информационно-технологической поддержки бизнеса и создавать основу для строительства центров обработки данных нового поколения с чисто физической, виртуализированной или облачной вычислительной средой.

О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 43,2 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск