Количество смартфонов и планшетов с интернет-доступом к 2016 году будет больше населения Земли

872

Развитие мобильных коммуникаций и выпуск на рынок новых гаджетов приведет к тому, что число мобильных устройств с выходом в интернет к 2016 году будет больше числа людей, которые проживают на нашей планете, сообщает Gazeta.Ru со ссылкой на результаты исследования, проведенного компанией Cisco. Прогноз ООН на 2016 год предполагает, что на Земле будет к этому времени около 7,3 млрд жителей. Одновременно число подключенных к Сети устройств на этот момент достигнет 10 млрд шт.

Такой бурный рост популярности мобильных устройств приведет — в свою очередь — к росут мирового мобильного интернет-трафика. Прогнозируется, что он возрастет к тому времени в 18 раз и будет составлять не менее 130 экзабайт в год.

Одной из причин такого роста станет развитие сервисов и рост спроса на различные типу интерактивного контента, который можно просматривать на экране смартфона или интернет-планшета без скачивания на само устройство. По прогнозам исследователей из Cisco, уровень мобильного трафика в среде «облачных» контент-сервисов через 5 лет вырастет в 28 раз. Самые активные потребители при этом будут жить на Ближнем Востоке, в Африке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Напомним, ранее редакция AIN.UA опубликовала прогнозы и тренды по развитию социальных медиа и смартфонов в ближайшее время, где также говорится о дальнейшем росте мобильных сервисов и смещении пользовательского интереса в сторону проектов с интерактивным контентом и cloud-сервисами.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск