В Европе появится унифицированная система мобильных платежей при помощи смартфонов

718
1

Система, позволяющая осуществлять транзакции при помощи мобильника с такой же легкостью, как и отправлять SMS, может заработать в Европе уже до конца этого года. «Пионером» в области унифицированных мобильных платежей собирается стать Соединенное Королевство, информирует The Guardian. При поддержке британских властей на протяжении 2012 года буде создан сервис, после регистрации в котором все пользователи получат связанные номера мобильных телефонов и расчетных счетов. Единая база будет подключена к платежным системам банков и финучреждений, что позволит унифицировать платежи.

Система будет доступна для всех мобильных ОС и в сетях всех мобильных операторов. Достаточно будет интернет-подключения вашего смартфона к интернету, и клиент сможет авторизоваться в своей системе онлайн-банкинга без помощи сторонних сервисов или передачи данных кому-то еще.

Отметим, что банк Barclays уже представил бесплатное приложение для своих клиентов, позволяющее напрямую переводить и получать деньги на банковский счет при помощи мобильного.

Британские власти отводят существенную роль системе мобильных платежей, поскольку она сможет увеличить удобства в работе с банковскими услугами как клиентов, так и самих банков.

На фоне таких новостей из Великобритании неутешительно выглядят прогнозы для Украины, где новые инициативы госрегулятора могут привести к сворачиванию объемов электронных платежей и мобильного банкинга на базе Visa и MasterCard.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск