«Яндекс» может опередить Google в запуске собственного «облачного» сервиса

1267
2

Яндекс разрабатывает сервис с рабочим названием «Яндекс.Диск», сообщают «Ведомости», ссылаясь на собственный источник в компании. Новый сервис будет работать как «облако» и позволит хранить файлы любых форматов, доступные с любых устройств, подключенных к интернету, — компьютера, смартфона и т. д. Для работы с сервисом представят специальное приложение, чтобы целиком выполнять синхронизацию с разными устройствами контактов, документов, переписки, фото и видео и т.д. О том, что такой проект находится в процессе подготовки, подтвердил изданию представитель «Яндекса» Очир Манджиков.

Если компания оперативно представит свой новый сервис, то может опередить Google, где уже давно — по слухам — готовят к выходу на рынок собственный сервис под условным названием Google Drive. Из крупных интернет-компаний пока что только Apple и Microsoft предоставляют пользователям своих ОС и желающим «облачные» сервисы.

В «облаке» от «Яндекса» каждому пользователю будет выделено по 10 Гб; делиться файлами можно будет только с ограниченным кругом лиц, подчеркивает источник в «Яндексе», а количество скачиваний будет ограничено. Модель, на которую ориентируется «Яндекс», — iCloud, говорит источник в «Яндексе». При этом проект будет бесплатным, а зарабатывать компания планирует на рекламе. Кроме того, в отличие от iCloud сервис не будет привязан к одному производителю оборудования, т.е. позволит синхронизировать файлы под разными мобильными и настольными ОС.

Напомним, ранее в компании «Яндекс» представили собственную оболочку для смартфонов на базе Android.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск