Блиц-опрос: Насколько эффективна контекстная реклама в социальных сетях?

2462
28

Заходя сегодня в социальные сети мы видим там все больше контекстной рекламы от украинских компаний. О том насколько такой вид размещений является эффективным и какие задачи позволяет решать редакции AIN.UA рассказали представили рекламных агентств ISD Group, Peppermint Interactive, Prodigi, Promodo и SEO-Studio.

Мы задали экспертам следующие вопросы:

 • Насколько активно вы используете контекстную рекламу в социальных сетях и какие задачи с ее помощью решаете? Для каких задач она подходит больше, а для каких — меньше?
 • Реклама в каких сетях для вас наиболее эффективна и почему?
 • Как изменилась цена на контекстную рекламу в социальных сетях за последнее время? Считаете ли вы сегодняшнюю цену нормальной или такая реклама все же слишком переоценена? Если так, то зачем используете?

Ярослав Ажнюк, SMM Head, digital-агентство Prodigi

Використовуємо дуже активно. Задача, у першу чергу — генерація трафіку, переходів на промосайти і сторінки у соціальних мережах. Завдяки контекстній рекламі сторінки брендів нарощують кількість прихильників, приваблюють учасників акцій та конкурсів. На відміну від пошукового контексту, контекстна реклама у соціальних мережах працює і на впізнаваність бренду. Тут можна сегментувати аудиторії по соцдему, вибрати, скажімо, жінок 25-35 з міст мільйонників, чого не зробиш так точно при покупці банерів. Тому рекламу у соціальних мережах доцільно використовувати для іміджевих кампаній. Ми також бачимо, що реклама із соціальним таргетингом зазвичай працює краще, ніж звичайна. Коли я бачу, що мій друг прокоментував пост якогось бренду, або став фаном — я з більшою імовірністю перейду за цим оголошенням і приєднаюся до цієї сторінки. На недавній конференції Фейсбуку для маркетологів fMC представники мережі неодноразово повторювали «We are evolving from advertising to stories», «Ads are good, but stories are better». Ми бачимо, що це працює на практиці.

Найбільш універсальний інструмент на сьогодні — реклама Вконтакте. Це співвідношення хорошої ціни, точного таргетингу і великого охоплення з яким не можуть зрівнятися інші інструменти трафікогенерації. За місяць можна отримувати десятки тисяч переходів з Вконтакте на широку аудиторію при ціні 0.50-2 грн за клік. Для рекламних кампаній з використанням промосайтів чи активацій у соціальних мережах такій рекламі немає альтернатив — пошуковий контекст має порівнювану вартість переходу, але не може забезпечити потрібних об’ємів, а банерна реклама має більший іміджевий ефект, втім, вартість переходу може бути на порядок вищою, а відсутність соцдем. таргетингу робить її ще менш вигідною.

Рекламу у Фейсбуку доцільно використовувати для отримання переходів на сторінки акцій з вірусним ефектом, які проводяться на фейсбук-сторінках брендів. Ця реклама — єдиний надійний спосіб нарощувати кількість прихильників сторінки. Ми також робили кілька рекламних кампаній в “Однокласниках”, але вони виправдовують себе, коли ведуть на внутрішні сторінки мережі, кліки на зовнішні ресурси виходять надто дорогими.

Ціни підскочили на початку осені, коли відразу ряд великих брендів, а також кілька політиків почали активно використовувати соціальні мережі. Після того ми бачимо повільне зростання цін майже для всіх демографічних груп. Кількість рекламних місць обмежена, а кількість рекламодавців зростає швидше, ніж кількість користувачів соціальних мереж. Я не вважаю контексту рекламу у соціальних мережах переоціненою: тут ціни встановлюються на аукціонній основі і є прямою реакцією на попит. Як я вже казав вище — на ефективний і незамінний інструмент онлайн-маркетингу.

Александр Бондов, начальник отдела контекстной рекламы SEO-Studio

Мы используем в основном Facebook и VK для двух целей: для повышения узнаваемости бренда клиента и прямой отклик (например, покупка или регистрация). По части прямого отклика, такая реклама хорошо работает для товаров с коротким циклом принятия решения (например, доставка пиццы) или когда предлагается шара (например, скидка 90% на посещения салона красоты). Для повышения узнаваемости бренда особенно хорошо работает, когда нужно заявить о себе в регионах. У соцсетей есть преимущество по части геотаргетинга: в них он наиболее точный, т.к. его указывает сам пользователь. При таргетинге на регионы цена обычно меньше, чем на Киев и города-миллионники (возможно, потому, что туда не дошли еще скидочные сервисы, которые любят занять собой всю емкость показов). Среди прочих выгод использования соцсетей для повышения узнаваемости бренда: повышает CTR (как следствие, снижает цену клика) в рекламных кампаниях в поиске и на площадках, повышает процент оформления заказов через корзину по сравнению с заказами по телефону, повышает процент конверсии в целом.

Еще используем для создания аудиторий для ремаркетинга, чтобы в медийной сети AdWords показывать еще более персонализированные объявления. Например, может оказаться, что реклама одного и того же ноутбука, намного лучше работает для женщин в возрасте 26-30, чем для мужчин 38-42. Комплексное использования рекламы в соцсети и рекламы в AdWords дает возможность отдельно управлять настройками для каждой из этих групп.

Важно понимать: если вы используете рекламу в соцсетях для повышения узнаваемости бренда, не стоит ожидать высокого процента конверсии непосредственно с переходов с нее. Для измерения ее эффективности стоит применять более подходящие KPI: ассоциированные конверсии, повышение количества прямого трафика из региона, повышение поискового спроса на брендовый трафик из региона и т.п.

Эффективность рекламы в соцсетях больше зависит не от самой сети, а от настроек кампании и управления ставками. Зная граничную рентабельную цену клика, всегда можно получить из рекламы в соцсети рентабельный трафик.

Артур Кушнир, руководитель отдела контекстной рекламы компании Promodo

Таргетированная реклама в социальных сетях часто является составляющей комплексного продвижения проекта. В основном мы используем ее для получения дополнительных продаж. Реже — для решения имиджевых задач. Как правило, используется Vkontakte и Facebook, в редких случаях — Linkedin. Vkontakte, позволяет получить широкий охват и большие объемы трафика. Facebook, несмотря на меньшее количество пользователей, содержит интересную и платежеспособную аудиторию.

В нише интернет-магазинов электроники, например, при широком охвате аудитории уровень конверсии в Facebook выше, однако это компенсируется более высокой ценой клика по сравнению с Vkontakte. В целом же все зависит от задач, аудитории и креативности, поэтому однозначно сказать, что одна соцсеть лучше другой, нельзя.

Средняя цена за клик за последний год выросла почти в два раза, а значит, таргетированная реклама набирает популярность. Значительно выросла цена размещения на Одноклассниках, что практически сводит на нет возможности его использования. Высокие цены заставляют очень взвешенно подходить к размещению рекламы в соцсетях. Тем не менее, использование инструментов таргетинга и творческий подход по-прежнему позволяют решать интересные задачи с точки зрения интернет-маркетинга.

Андрей Титаренко, SMM директор Peppermint interactive

Используем такую рекламу часто, особенно в рамках социальной сети Facebook. На данном этапе развития социальных сетей — это единственный прямой медийный инструмент, на который обращают внимание пользователи. Контекстная реклама решает разные задачи для каждой социальной сети. В Facebook это и способ увеличения сообществ, и инструмент для увеличения охвата контента страниц, и даже иногда часть промо активаций.

Для ВКонтакте контекстная реклама — это мощный инструмент трафика, позволяющий получать качественную аудиторию на промо-ресурсы. При этом она абсолютно бесполезна для наращивания аудитории. Как я уже и сказал, эффективна такая реклама и в Facebook, и в VK.com, но работает для разных целей.

Ничто не сравнится со стоимостью контекста во время политической лихорадки лета 2011 года, тогда цены на нее взлетели до небес. Сейчас скорее стоит опасаться клатера, который возник в этом канале. Аудитория того же Facebook растет не так быстро, как хотелось бы, а вот рекламодатели все больше ресурсов направляют в контекстную рекламу, что приводит к снижению показов, кликов и конверсий

Виктор Шкурба, CCO ISD Group

Напрямую рекламe в социальных сетях отводится около 20% общего медийного бюджета промо-кампаний, которые мы запускаем. Естественно, что основная цель рекламы на Facebook – приводить подписчиков на страницы брендов. Аудитория Вконтактe хорошо реагирует на объявления, продвигающие акции, конкурсы и развлекательные проекты.

Реклама на Facebook эффективна из-за относительно высокого качества аудитории этой социальной сети, реклама во Вконтакте – по причине молодости и активности его пользователей, а также большого охвата.

Цена объявлений на Facebook и Вконтакте сильно зависит от эффективности, поэтому рост их стоимости можно оценить только приблизительно. По нашим оценкам, за год он составил 25-50%. Несмотря на это, мы считаем стоимость рекламы в социальных сетях приемлемой, ее эффективность стоит этих денег.

Оставить комментарий

Комментарии | 28

 • Интересно-интересно. Вот только осталось одно непонятно, как Seo-studio использует ремаркетинг AdWords. Он же работает абсолютно для всех посетителей зашедших на сайт, а не только для тех, кто перешел с таргетированной рекламы с Вконтакте и кто девушка в возрасте от 26-40 лет?

 • Можно предположить, что они используют для каждой аудитории свой лендинг, и на этом лендинге вписаны соответствующие теги для того, чтоб помечать именно эту аудиторию

  • Да, но что потом? Если я уйду из этой страницы — это будет фиксироваться как отказ, но зато буду числится в этой аудитории. Но большинство же переходит по сайту, прежде чем совершить покупку! А там уже стоят другие коды ремаркетинга и будут перезаписывать предыдущий код. В теории то все легко, а вот на практике 😉

   • По крайней мере будет собираться информация о пользователях перешедших на данную страницу(возрастные категории, пол, может быть род деятельности и интересы). И в дальнейшем можно ее использовать для различных целей. Если пользователь пришедший с контакта, допустим, интересуется рыбалкой, то можно потом попробовать в эдвордсе покрутить ему объявления с товарами для рыбалки. Как вариант…
    А вообще, это только мои предположения 🙂 На деле мне и самому было бы очень интересно узнать как они его используют и какие результаты это приносит.

    • «Если пользователь пришедший с контакта, допустим, интересуется рыбалкой, то можно потом попробовать в эдвордсе покрутить ему объявления с товарами для рыбалки. Как вариант…»
     Если сильно упростить, то примерно так. По части результатов, хорошо настроенный ремаркетинг обладает примерно в 3 раза большей конверсией, чем реклама в поиске. И соцсети хорошо помогают в этом.

   • А там уже стоят другие коды ремаркетинга и будут перезаписывать предыдущий код.  

 • Давным-давно известно, что контекстная реклама в социальных сетях НЕ РАБОТАЕТ (конечно, в меньшей степени это касается других инструментов продвижения, но в большей — определенных продукции или услуг). Это абсолютная чушь (кончно, не исключено, что работать БУДЕТ (когда-нибудь): поскольку представляют собой более персонализированную как бы базу данных, чем индекс «обычного» поиска).

  Разумеется, аргументы. Возьмем средний CTR в тематике, например, зоотоваров и флеш-приложений. В какой он будет выше? Факт? Факт. Да и как его, собственно, отследить? Что касается геотаргетинга. Попробуйте в «Контакте» предложить, скажем, услуги рекламного агентства в Киеве. Охват 100%. А объем? 5-10 чел. Это свидетельствует о том, что «социальный контекст» работает не всегда, не везде и не для всех (контекст в «Контакте» — «мощный инструмент трафика»? Смех, да и только.).  

  Вывод: рекламным агентствам выгодно «пиарить» продвижение в социальных медиа, так как под него выделяются значительные доли «распильных» бюджетов. Вот и весь фокус.   

 • Я бы на вашем месте этот опрос проводил не у РА, SMM и т.п., чей хлеб зависит от этой рекламы. А у тех, кто рекламирует там свою продукцию. Тогда, вы бы очень много узнали интересных слов и отзывов о социальных сетях.

 • Поддерживаю 
  Andrew_CKAyT
  Сам хотел такое предложить. Почему постоянно спрашивают у гуру и дигитальщиков, но никогда не приводят мнения тех, чьи деньги тратятся на рекламу?
  Я понимаю, что сммщикам виднее, но нельзя же игнорировать представителей бизнеса.

 • Очень узко написано и по-капитански. Почему речь шла только об украинских проектах? «Фейсбук не работает», чушь! Надо уметь правильно его использовать. Особенно хорошо он работает для забугорных проектов. И ещё — цена на рекламу в социалках зависит от региона и от того, насколько узкий таргетинг. Не хочешь платить много — ставь максимально широкую аудиторию. Как показывает практика, это тоже работает.

  А вот в ремаркетинг я не верю. Если я ушла со страницы не завершив заказ, значит мне что-то не понравилось, значит я уже купила в другом месте. И сколько мне потом ни показывай рекламу интернет-магазина или агентства, я не вернусь, памятуя о негативном опыте. 

  • «Если я ушла со страницы не завершив заказ, значит мне что-то не понравилось, значит я уже купила в другом месте.»Завершение прерванной сделки, это лишь одна из стратегий ремаркетинга. 

  • «Если я ушла со страницы не завершив заказ, значит мне что-то не понравилось, значит я уже купила в другом месте.»  Либо проводите первичный подбор-поиск товара-магазина.

   И да, ремаркетинг таки работает, мы проверяли.

  • Технологии работают, верите вы в них или нет.
   Я тоже вот не верю в рекламу в FB, но у вас же она работает.

 • Уточнение. Дело в том, что «рыба гниет» не столько с РА, сколько с самих клиентов. Речь идет о хорошо отлаженной системе «откатов», о которой мы все с вами знаем, но почему-то не говорим вслух.

  Пример. Был у знакомого один клиент (по понятным причинам название компании не упоминаю), который рекламировался только офлайн. Завел он себе, значит, очередной сайтик, но продвигаться в Интернете все никак не хотел. Как вы думаете, когда появилось желание? Правильно. В тот же момент, когда захотелось «легких» деньжат. 

  Структура системы такова: руководство подразделения, например, получив деньги на рекламу (и отняв часть, разумеется, в свою пользу), сливает их в отдел маркетинга, где начинается что-то вроде «рубки» (пардон за жаргонизм). Вдруг кто-то вспоминает, что слышал о такой штуке как «социальный контекст». Подыскивается агентство, проводятся встречи (руководство покачивает головами в ответ на «облако тегов» из слов «бренд», «имидж» «лайк»… Короче, см. пост), заключается договор и вуаля: деньги отмыты. Все счастливы и довольны. 

  Вывод: клиенту не всегда нужно, чтобы что-то работало:)

 • Кстати, спам в соц сетях еще никто не отменял…. жаль про него нет информации из агентств 🙂

Поиск