Унифицированная среда вычислений Cisco UCS: цифры и факты

657

Рыночная позиция Cisco UCS:
• По доходам Cisco по-прежнему занимает третье место на мировом рынке блейд-серверов x86. Согласно отчету аналитической компании IDC (Worldwide Quarterly Server Tracker Report за февраль 2012 года), в 4-м квартале 2011 года доля Cisco на этом рынке составила 12,3 процента.
• Среди 11 тысяч заказчиков решений Cisco UCS почти половина компаний из списка Fortune 500, работающих в разных отраслях.
• Решение UCS ежегодно приносит компании Cisco 1,3 млрд долларов.
• Треть всех заказчиков этого решения обращаются к Cisco с новыми заказами. На каждого «повторного» заказчика в среднем приходится по 3,4 заказа (см. UCS: истории успеха и видеоматериалы).
• Решение Cisco UCS получило 12 отраслевых наград.
• По результатам исследования серверов и систем виртуализации, проведенного недавно компанией TheInfoPro™, Cisco занимает лидирующее положение среди поставщиков серверных решений по таким параметрам, как стратегическое видение, технические инновации, производительность продуктов, а также количество и качество специалистов по продажам*.

Лучшие в индустрии решения для ЦОД
Cisco сотрудничает с такими лидерами отрасли, как EMC, NetApp и VCE, в области поставок комплексных интегрированных решений (например, Vblock и FlexPod) для центров обработки данных. Эти решения облегчают развертывание инфраструктуры ЦОД и управление ею.
Кроме того, Cisco тесно сотрудничает с такими разработчиками новаторских решений и стратегическими партнерами, как компании BMC Software, CA, Citrix, EMC, HDS, Microsoft, NetApp, Oracle, Red Hat, SAP и VMware, в области разработки конфигураций, проверенных и одобренных компанией Cisco (Cisco Validated Designs), и руководств по проектированию решений (Solution Design Guides). Это дает заказчикам возможность снизить уровень риска на этапе планирования и ускорить внедрение новых решений. Более 340 бизнес-партнеров Cisco из разных стран прошли обучение и получили сертификацию для работы в унифицированной среде вычислений с системами UCS B-Series.

Унифицированная среда вычислений Cisco UCS представляет собой новаторскую архитектуру для центров обработки данных, объединяющую вычислительные ресурсы, сетевые средства, системы хранения и средства виртуализации в единую согласованную среду. Такой подход сокращает общую стоимость решения, упрощает управление и повышает гибкость ЦОД. Четкий и ясный архитектурный подход придает среде Cisco UCS модульный, масштабируемый характер. Вся среда Cisco UCS управляется как единое целое. Компоненты среды Cisco UCS интегрируются в единую систему, совместимую с любой коммуникационной сетью и сетью хранения.

Лучшая в отрасли производительность приложений, 63 мировых рекорда
За два с половиной года с момента первой поставки решение Cisco UCS с процессорами Intel® Xeon® поставило 63 мировых рекорда по производительности. Эти результаты либо были показаны впервые в отрасли, либо превзошли похожие параметры существующих систем Dell, HP и IBM (см. более подробную информацию о результатах сравнительного тестирования UCS).

Развитие партнерской экосистемы
Независимые разработчики программного обеспечения и партнеры активно пользуются открытыми интерфейсами Cisco UCS API для собственных разработок. К настоящему времени они создали для среды Cisco UCS более 10 тысяч приложений. Cisco UCS — отличная платформа для гибкой доставки информационно-технологических ресурсов по требованию. К примеру, один из интерфейсов UCS API позволяет программному обеспечению для управления облаками быстро менять конфигурацию вычислительных и сетевых ресурсов, а также сетей хранения по мере изменения требований бизнеса. На партнерской веб-странице Cisco ISV Partner можно ознакомиться со списком независимых разработчиков, поддерживающих интерфейсы прикладного программирования Cisco UCS API.

Cisco UCS поддерживает экологическую чистоту и энергетическую эффективность центров обработки данных
С помощью Cisco UCS ИТ-менеджеры могут строить энергоэффективные центры обработки данных, т.к. Cisco UCS использует вдвое меньше компонентов, кабелей, блоков питания и систем охлаждения по сравнению с традиционными серверными решениями.
Охлаждение с прямым фронтальным обдувом и открытая на 63% средняя панель обеспечивают отличное обтекание устройств охлаждающими воздушными потоками. Вентиляторы с низким энергопотреблением и переменной скоростью вращения отлично сочетаются с системой DTCC (Dynamic Temperature-Controlled Cooling — динамическое охлаждение с учетом температуры). КПД избыточных блоков питания составляет 92%. Контроллер управления шасси (входит в состав системы управления UCS Manager) отслеживает условия окружающей среды и автоматически настраивает параметры энергопотребления и охлаждения.

Энергетические преимущества
Замена устаревших традиционных серверов и поддерживающей их инфраструктуры на унифицированные виртуализированные системы для ЦОД может сэкономить более 30 млрд киловатт-часов электроэнергии в год. В США такой объем энергии вырабатывают 15 ГРЭС, выбрасывающих при этом в атмосферу 35 млн тонн углекислоты.

Главные инновации в унифицированной среде вычислений Cisco UCS
Вычисления
Cisco UCS — первая матричная вычислительная платформа, объединяющая стандартные серверы с архитектурой x86, сетевые ресурсы и системы хранения в единую конвергентную систему. Эта система легко программируется с помощью унифицированного модульного программного обеспечения, облегчающего и ускоряющего внедрение приложений и услуг корпоративного класса в физической, виртуальной и облачной среде. Кроме того, Cisco предлагает запатентованную технологию расширения памяти, облегчающую поддержку ресурсоемких приложений и позволяющую создавать на одном физическом сервере намного больше виртуальных машин.

Унифицированная матрица коммутации
Среда Cisco UCS поддерживает унифицированную матрицу коммутации (Unified Fabric) и работает с каналами 10 Gigabit Ethernet, отличающимися малой задержкой и отсутствием потерь данных. По этим каналам одновременно передается трафик локальных сетей (LAN) и трафик сетей хранения (SAN). Работающая без потерь матрица коммутации подключается непосредственно к блейд-серверам. В результате снижаются расходы заказчика (в его сетях сокращается количество сетевых адаптеров, коммутаторов и кабелей, а также потребности в электропитании и охлаждении). Возможность подключения Cisco UCS к системам хранения по каналам Ethernet, Fibre Channel, Fibre Channel over Ethernet и iSCSI предоставляет заказчику большую свободу выбора и защищает его инвестиции.

Виртуализация
Cisco UCS полностью раскрывает потенциал виртуализации, повышая масштабируемость, производительность и оперативную управляемость виртуальной среды. Отныне как физическая, так и виртуальная сетевая среда могут управляться одним и тем же способом из одной и той же точки. В динамической виртуализированной среде действуют услуги Cisco для информационной безопасности, поддержки политик и диагностики. Они позволяют лучше поддерживать меняющиеся требования бизнеса и информационных технологий.

Сервисные профили
Сервисные профили помогают автоматизировать выделение ресурсов и повышают гибкость бизнеса, позволяя менеджерам ЦОД активировать приложения в считанные минуты (раньше на это уходило несколько дней). ИТ-менеджеры, отвечающие за системы хранения, коммуникационные сети, вычислительные ресурсы и приложения, могут совместно определять сервисные профили приложений. Сервисный профиль остается в виртуальной машине и перемещается вместе с нею, увеличивая ее мобильность и создавая удобную среду для быстрого внедрения и изменения настроек блейд-серверов.

Управление
Уникальное встраивание средств управления во все компоненты решения Cisco UCS позволяет управлять всей унифицированной средой вычислений как единой системой с высокой доступностью. Для этого используется система управления Cisco UCS Manager. Эта система имеет интуитивно понятный графический интерфейс пользователя, интерфейс командной строки и мощный интерфейс прикладного программирования (API). Все они позволяют надежно управлять всеми системными конфигу¬рациями и действиями. Сервисные профили помогают автоматизировать выделение ресурсов и повышают гибкость бизнеса, позволяя менеджерам ЦОД активировать приложения в считанные минуты (раньше на это уходило несколько дней).

——————————————————————————————-
* Исследование TheInfoPro™ Servers and Virtualization Study Vendor Performance Report Wave 11 – 2H 2011 заключалось в опросах специалистов по серверным системам, работающих в крупных и средних компаниях в Северной Америке.

О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 43,2 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск